Санкт-Петербург, 11.03.2016, 08:39

Какие сроки регистрации допсоглашений, меняющих условия договора аренды помещения, согласно требованию ФРС?

Вопрос №9951103 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2016, 08:39
) у нас договор аренды помещения зарегистрирован в ФРС. Подскажите, в какие сроки мы должны зарегистрироватьна подписанные допсоглашения, меняющие условия по договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конкретные сроки законом не установлены, но все изменение вступят в силу только с момента регистрации доп. соглашения, в силу ст. 8.1 ГК РФ

11.03.2016, 08:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Cогласно п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор.

Поэтому допсоглашения вступят в силу после госрегистрации.

Соответственно, чем быстрее зарегистрируете - тем лучше.

11.03.2016, 08:41

Законом данных сроков не установлено, без регистрации дополнительное соглашение не будет иметь силу.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (ч.1 ст.452 ГК)

Есть лишь сроки государственной регистрации

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав

3. Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

11.03.2016, 08:42

Здравствуйте, Ольга!

По указанному вопросу см. закон.

_

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 26. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленным объектом культурного наследия

(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам или помещения в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.

(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

_

Как видно из закона сроки регистрации даже самого договора им не установлены. Также как и не установлены сроки регистрации допсоглашения.

Это просто нужно сделать, чтобы изменения вступили в силу. А по срокам - когда угодно. В интересах сторон сделать это быстрее. Ответственности за нерегистрацию нет.

11.03.2016, 08:48

Правильно ли я понимаю, что если допсоглашение не было зарегистрировано в ФРС, а срок его действия прошёл, то оно считается не действительным по данному договору

11.03.2016, 08:59

Правильно. В силу ст. 8.1. ГК РФ должен быть зарегистрирован. Пока этого не произошло - оно не вступило в силу

11.03.2016, 09:01

Если прошел срок, то оно уже не действительно. Вам откажут в госрегистрации

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

11.03.2016, 09:01

Да, именно так.

Если допсоглашение не зарегистрировано в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ, то договор остаётся в прежней редакции

11.03.2016, 09:01
Это лучший ответ

Да, но не совсем так, так как оно просто не зарегестрированно в росреестре в силу ст. 8.1 ГК РФ

11.03.2016, 09:01

Совершенно верно. Соглашение не было зарегистрировано, поэтому не вступило в силу (ст.8.1 ГК РФ). Сейчас данное соглашение уже не может быть зарегистрировано, так как истек срок действия.

11.03.2016, 09:14