В вопросе своих выходных прав и возможности отказаться от дополнительной работы в садике - мой опыт в качестве воспитателя и семейных обязательств
Я работаю в садике воспитателем на ставке. Заведующая обязывает меня выходить в мой выходной день на 3 часа и вести (причем бесплатно) группу выходного дня с малышами, одной без помощи няни. Хотя у меня 5-й ребенок. Могу ли я отказаться.
Лучший ответ
Екатерина, если Вашим трудовым договором или должностными обязанностями ведение группы выходного дня не предусмотрено - Вы вправе отказаться от этой работы.
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договоромЗапрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Если же Вы согласитесь - Ваш труд, безусловно, должен быть оплачен согласно ст. 153 ТК РФ:
...в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Да. Можете отказаться.
Благодарю Вас за полезную консультацию!