Требование о возврате денежных средств и возмещении морального вреда за необоснованный арест банковских счетов и штрафы

Вопрос №9951561 из г. Уфа
опубликован 11.03.2016, 09:23
Иск от банка о взыскании с меня всей суммы долга в 630000 руб. по потребит. Кредиту был был подан в суд (не по месту моего жительства) в августе 2015 г.. решение в пользу банка было принято в ноябре 2015 г.. в декабре 2015 г. я перекредитовался с этим банком (т. е. банк закрыл мой старый кредит в 630000 руб. и оформил новый кредит на эту же сумму с новой даты-с декабря 2015 г.. в феврале 2016 г. с суда, по решению от ноября 2015 г. ,приставам в мой город пришёл исполнительный лист. Дальше были арестованы мои счета, исполнительный лист был отправлен в бухгалтерию на мою работу. Я еле вытянул с банка справку об отзыве вышеуказанного исполнительного листа (т.к. банк не проследил ход моей перекредитации), отнёс приставу. Тот в течении 3-х дней обещал снять арест со счетов и отозвать исполн. Лист с моей работы. Вопрос-что (иск или как то ещё будет называться документ) и куда (в суд по месту моего места жительства или в суд в городе где было вынесено решение в ноябре 2015 г. в пользу банка) мне нужно подать иск или требование о возврате мне денежных средств за моральный вред за выкладывание приставами в открытый доступ сведений о моём долге перед банком (и какую сумму рационально просить у суда). далее-в связи с арестом моих счетов я не мог платить остальные кредиты и квартплату-пошли штрафы и пени-эту сумму как правильно написать в иске. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы подать иск о возмещеии моралдьного вреда ст151 ГК РФ вам придется доказывать какие физические или нравственые страдания вы испытали в даной ситуации У вас что бы сердечный приступ или давление за 200 скакануло В общем ничего не выгорит из вашей затеи

11.03.2016, 09:29
Оценка автора вопроса:
спасибо.но тогда просто иск к банку?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не вижу перспективы в подаче иска о взыскании морального вреда с приставов. Их действия, к сожалению законны. Потеряете время и нервы

11.03.2016, 09:27
Оценка автора вопроса:
спасибо.но иск я думаю подавать к банку

Иск я собираюсь подавать не на пристава- А К БАНКУ,который вовремя (сразу после подписания мной и банком нового кредитного договора).не отозвал исполнительный лист с суда.

спасибо.

11.03.2016, 09:53

Огромного значения, к сожалению, это не имеет. Суды вообще не взыскивают по таким делам моральный вред. Нужно доказывать причинно-следственную связь между сомнительной виной банка в несвоевременном отзыве исполнительного документа и возникновением самого морального вреда, который должен чем-то выражаться - ухудшением здоровья, и т. д. Невозможно это практически.

11.03.2016, 10:00