Нарушение прав - Остановка папы ДПС без объяснения причин, отсутствие медицинского освидетельствования, несоответствия в протоколе, ошибка со судом
Нужна консультация: 5 марта ночью, моего папу остановил экипаж ДПС. Не объяснив причину остановки в не освещенном участке дороги, они повели его в машину. Где сразу начали заполнять протокол и сказав ему что он пьян (ехал с юбилея). Дпс не предложили пройти медицинского осведетельствования, а предложив алкотестер. Дышать давали 2 раза, при чем первую трубочку они достали не с индивидуальной упаковки. Показания были 0,4 промилле. Дышал 2 раза, потому что первый раз не объяснили как им пользоваться. Но алкотестер при первом вдохе запишал. Выписали штраф и назначили дату суда 11.03.16 в 14:00. Папа приехал на суд вместе со свидетелями. Потратил свое личное время, а секретарь в
суде сказала что в суд вызывают только по повестке. Что нам делать? Есть ли у нас возможность вернуть права? Человек не пьет, в протоколе ничего не отметили: запах изо рта, нарушена координация, покраснение кожных покровов.
Лучший ответ
Добрый день. Ему следовало самому настаивать на медицинском освидетельствовании. А теперь в деле есть показания прибора, но нет никаких доказательств того, что он не употреблял. Думаю, что применят ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ со всеми вытекающими
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам нужно воспользоваться помощью защитника, и плохо, что вы не сделали этого ранее.
Надо было не соглашаться с показаниями алкотестера и проходить медосвидетельствование. Наймите адвоката, юриста