Как решить проблему с долевой приватизацией при покупке квартиры у знакомой
Я решилась купить 1-ю квартиру у знакомой. (Квартира находится в Перевозском районе).
Она многодетная мама (четверо детей):
1-18 лет живёт отдельно,
2-15 лет,
3-11 лет,
4-5 лет.
Примерно год назад она со своим мужем взяли 3-х комнатную квартиру в ипотеку на 20 лет. Полученные средства от продажи квартиры планируют сразу перевести в банк в счёт оплаты ипотечного кредита.
Проблема в том, что та, 1 квартира разделена на 5 долей, по 1/5 каждому ребёнку и матери. Писали заявления в опеку об переносе долей в новую квартиру, НО теперь ещё требуют документ из банка разрешающий долевую приватизацию. Банк дал отказ объясняя это тем, что пока кредит не выплачен никто не имеет права как либо распоряжаться этой квартирой. Вот только непонятно Свидетельство о Собственности она же как-то получила?
Вопрос: Может быть всё таки есть выход? Или мне ждать 20 лет пока они выплачивают ипотеку?
Лучший ответ
В свидетельстве есть отметка об обременении - ипотеке. С опекой договаривайтесь. Объясняйте, что при выплате ипотеки дети будут наделены долями. Сделайте у нотариуса такое обязательство.