Возникла ситуация наследства - права ребенка-сироты и опекуна на долю в квартире деда

Возникла ситуация по наследству. Ребенок-сирота находится под опекой старшей сводной сестры. Умирает дед ребенка. Имеет ли право ребенок на наследство? Может ли опекун использовать долю ребенка в квартире деда в качестве части оплаты для покупки другой квартиры для их совместного проживания? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена. Ребенок имеет право на наследство при отсутствии завещания.

Статья 1142 Гражданского Кодекса. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Остальное - с согласия органов опеки. А они против такого не будут.

Добрый день, только с согласия органов опеки

Здравствуйте.Он наследник первой очереди. Его доля в наследстве делится поровну с остальными наследниками первой очереди. Об этом можно составить соглашение о разделе между другими наследниками,которое нотариально заверяется. Опекун без разрешения органов опеки не имеет возможности самостоятельно распорядится долей ребенка.