Сыктывкар, 24.05.2018, 11:39

Как продать квартиру, имеющую двух владельцев с разными родственными связями?

Вопрос №14235800 из г. Сыктывкар
опубликован 24.05.2018, 11:39
Добрый день! Я имею 1\2 часть квартиры. Квартира мне досталась по наследству 8 лет назад от бабушки. Вторая 1\2 квартиры принадлежит покойному деду - бабушкиному мужу (дед не является нам родным, он отчим моего отца), по линии деда ближайший родственник - его сестра. Сестра деда никогда не претендовала на часть квартиры. Вопрос - каким образом мне можно будет продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис г. Сыктывкар!

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.05.2018 г.

24.05.2018, 11:43

Квартиру можно продать только по взаимной договоренности. А долю можно продать в любое время, с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Сделку проводить через нотариуса.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

24.05.2018, 11:41

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы можете продать свою долю. Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам квартиры. Если они согласятся, тогда доля продается. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее

Сделка оформляется нотариально.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция)

24.05.2018, 11:47

Квартира не может принадлежать покойнику. Просто половина, которая не была оформлена наследниками деда в настоящее время не оформлена. Это должны сделать наследники первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ, либо последующих очередей согласно ст.1143 и 1144 ГК РФ. Пока это не будет сделано, продать такую квартиру невозможно никак.

24.05.2018, 11:48

Продать квартиру Вы не вправе, т.к. 1/2 доли в праве собственности вам не принадлежит. Вы не написали когда умер собственник 1/2 доли (дед). Если 6 месяцев со дня смерти не прошло, обратитесь к наследнику (сестре деда), чтобы она приняла наследство, т.е. подала заявление нотариусу. По истечении 6-месячного срока нотариус выдаст наследнику свидетельство о праве на наследство и по обоюдному согласию вы сможете продать квартиру.

Если срок принятия наследства истек и наследник наследство не принял, то 1/2 доли стала выморочным имуществом и перешла в собственность администрации муниципального образования, на территории которого расположена квартира. Чтобы продать свою долю, Вам следует письменно предложить ее покупку администрации указав цену.

Ст.246, 250, 1151 ГК РФ.

24.05.2018, 11:55

Дедушка может подарить ВАм свою долю. О поскольку ВЫ не являетесь близкими родственниками придется платить налог на дарение 13 % от стоимости доли. ВЫ можете сделать налоговый вычет в размере до 1000000 руб (ст. 222 НК РФ).

24.05.2018, 11:56

Почти что все юристы явно невнимательно читали ваш вопрос:Вторая 1\2 квартиры принадлежит покойному деду - Покойному уже ничего не может принадлежать Если 1/2 числится за умершим то получается что наследники не вступили в наследство на его долю Срок вступления в наследство согласно ст 154 ГК РФ шесть месяцев

Что касается статьи 250 ГК РФ,то если наследники не вступили на долю деда в наследство то кого вы должны извещать как вам советуют в ответе который вы выбрали в качестве лучшего? Покойного деда извещать-это нонсенс Пока не оформлен о наследство на долю деда вы даже свою долю не сможете продать не говоря уже о продаже всей квартиры.

24.05.2018, 12:05

При этом родственники по линии деда не вступили в права наследования. Меняет ли это как-то дело?

24.05.2018, 11:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Возможно ли через суд признать за мной право на владение второй 1\2 квартиры, дело в том, что на протяжении 8-ми лет наследники первой очереди деда не предъявляли никаких требований по оформлению наследства. За это время я исправно платил квартплату и за свой счет делал ремонт. Фактически являлся единоличным пользователем жилого помещения.

24.05.2018, 11:56

Думаю, что у вас не получится по суду признать за собой право собственности ст 209 ГК РФ на 1/2 Вторая половина квартиры согласно ст 1151 ГК РФ является выморочным имуществом И права на 1/2 может заявить муниципалитет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.05.2018, 12:09