Мать-одиночка после декрета беспокоится о понижении должности и заработной плате - права и возможности
Я - мать-одиночка. После 3 лет отпуска по уходу за ребенком воспользовалась оплачиваемым отпуском 39 дней. 22 марта выходить на работу. На работе сейчас непонятная ситуация: реформы и перестановки кадров, вопрос о самом существовании отдела. Боюсь, аналогично коллеге (также вышла из декрета) принудительно переведут на должность ниже той, что уходила в декрет (аргументируют: за 3 года изменился специфика и объем работы, что не потяну). Я хочу выйти на свою должность, с которой уходила в декрет, и беспокоит заработная плата (за 3 года на моей позиции минимальный оклад выше того, что был у меня до декрета)! Отсюда вопросы: имеет ли работодатель понизить меня в должности и имею ли я права на индексацию заработной платы за 3 года, с учётом финансовой не стабильности в стране? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!
не имеет право вас понизить в должности - заработная плата в силу объективных причин может измениться за три года . на индексацию за 3 года не имеете права. так как вы были в отпуске - и получали пособие . а далее - желали находиться в отпуске без сохранения зарплаты
Понизить в должности может только в случае сокращения вашей должности и только с вашего согласия. Если не согласны, то вас могут уволить. Индексации зарплаты никакой быть не может. Это вообще другая тема.