Проблемы с банком Русский стандарт - отказ в перевыпуске карты и выставление неустойки без уведомления

У меня опять возникли трудности с банком Русский стандарт. У меня долг перед ними был закрыт. Осталось только плата за обслуживание счета 1₽ в месяц. Счёт был привязан к банковской карте, которая закончила свой срок действия, а перевыпустить мне карту банк отказался. В итоге я пользоваться услугами банка не мог, а банк втихую, ничего мне об этом не сообщая, выставлял счёт за обслуживание счета + неустойку 700₽ за несвоевременное погашение задолженности. И вот теперь же, опять втихую, передал это дело вКредит экспресс Россия стребованием оплатить сумму 4906₽. Правомерны ли такие действия банка? И как мне теперь быть с Кредит экспресс?
Лучший ответ

Здравствуйте, Леонид!

В порядке ст. 382 ГК РФ банк вправе переуступить долг, но вас об этом должны письменно известить (ст. 385 ГК РФ). Вы в свою очередь, чтобы убедиться, что сделка имела место быть вправе запросить подтверждающие переуступку долга документы.