Санкт-Петербург, 11.03.2016, 20:19

Как обезопасить себя в случае развода, если родители мужа оформили квартиру в ипотеку?

Вопрос №9957281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2016, 20:19
Родители мужа оформили квартиру в ипотеку, тк сами мы не смогли оформить на себя, по договору дарения она перейдет к мужу, но в случае развода это ведь не совместно нажитое, хотя платим вместе. Составляется ли брачный договор или что то подобное в этом случае? Как мне себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составление брачного договора оптимальный для Вас вариант.

Помимо этого

----

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11.03.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А как это возможно доказать? чеки сохранять понятно, но реквизиты плательщика то могут быть и его и его мамы.

11.03.2016, 20:47

если честно, в данном случае вы очень рискуете, в случае развода останетесь ни с чем.В данное время для заключения брачного договора у вас нет ни каких документов на эту недвижимость.Единственный вариант получить расписку от родителей мужа , о получении денег якобы на погашении долга, больше ни как--в этом случае можете вернуть половину суммы от его родителей, свидетели вам не помогут в этом случае.

11.03.2016, 21:03

При денежных сделках свидетельские показания являются недопустимыми доказательствами в соответствии с действующим ГК РФ! Передача денег должна доказываться любыми письменными доказательствами.

Вы совместно с супругом можете заключить соглашение с его родителями о том, что ипотека, оформленная на них, оплачивается из ваших совместных денег ( не дарится им), с условием передачи права собственности на вас обоих (по договору дарения) после погашения ипотеки. Соглашение можно нотариально удостоверить.

11.03.2016, 21:08

Здесь еще нюанс большой, его мама вносит туда мат капитал, потом они отказы делают в пользу него (моего мужа), так что подарить нам с ним она не сможет, только ему, наверное, вот если есть вариант брачный договор составить то это выход

11.03.2016, 21:14

А где доля несовершеннолетнего ребенка???Если честно,тем более капиталом связано, не сможете застраховаться ни как,Вы погашаете ипотеку только на свой риск.

11.03.2016, 21:19

Доля несовершеннолетнего по достижении им 14 лет через органы опеки меняется с доле мужа в другой квартире, это решаемо

11.03.2016, 21:21

Здравствуйте. Татьяна, Вам юрист Зекрина А.А. - абсолютно правильно советует - темные дела Вы собираетесь делать. Останетесь в случае развода, ни с чем.

И совет о соглашении - тоже правильный. А вот для заключения брачного контракта - у вас нет никаких оснований. То, что дарится мужу - однозначно, только ему и принадлежит.

Собирайте доказательства оплаты лично Вами. Со своего счета деньги списывайте, например. Естественно, у Вас они там должны быть. Если, например, Вы получаете зарплату на карту, то с неё и оплачивайте ипотеку. После перехода права собственности к мужу - сразу же требуйте подарить Вам половину квартиры, или детям, на крайний случай. Если будет отказываться - обращайтесь в суд.

В таких делах нужен реальный адвокат/юрист. Консультации на сайте дают только общее направление. А конкретный расклад возможен - только с изучением всех обстоятельств и выяснением всех нюансов.

12.03.2016, 00:41