Москва, 11.03.2016, 20:22

Как самостоятельно взыскать материальный ущерб после выигранного суда у пенсионера-инвалида-ответчика?

Вопрос №9957313 из г. Москва
опубликован 11.03.2016, 20:22
Был залив квартиры. Суд выигран. Ответчик-собственник (но не истинный виновник, еще много родственников)-пенсионер-инвалид. Могу ли я получив исполнительный лист, самостоятельно взыскать матер. Ущерб? Сумма более 100 тыс. Через кого (налоговая, ПФР) я могу узнать о наличии банковских счетов у ответчика и на каком основании мне могут отказаться сообщать эти сведения? Пенсии сейчас по домам не носят, соотв. Счет должен быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вам самим изобретать велосипед. Есть специальная служба судебных приставов-исполнителей, которым дано право находить счета и принудительно взыскивать сумму долга.

11.03.2016, 20:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте. В Пенсионный фонд вы можете принести исполнительный лист, но лучше это сделать через судебного-пристава, поскольку у него больше полномочий чем у вас как гражданина. Что касается наличия банковских счетов, то вам никто такую информацию не даст, т.к. наличие счетов и денежных средств на них это банковская тайна для простого гражданина. К тому же закон о персональных данных у нас никто не отменял.

11.03.2016, 22:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Прошу ответить по существу вопроса.

11.03.2016, 21:51

Ни через налоговую ни чрез ПФР вы ничего не узнаете.

11.03.2016, 22:14