Недопустимо увольнение одинокой матери - почему сокращение должности не дает право на уведомление об увольнении?

Вопрос №9957375 из г. Иркутск
опубликован 11.03.2016, 20:02

Предполагается сокращение моей должности, но по ТК недопустимо увольнение одинокой матери, т.е они даже уведомление об увольнении не имеют право мне выписать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.261 ТК расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Это значит, что если у Вас ребенок инвалид до 18 лет или малолетний до 14 лет, то и уведомление не могут выписывать Вам.

11.03.2016, 20:06

Куда они меня тогда денут, если моя должность сокращается?

11.03.2016, 20:25

Они Вас никуда не должны деть, не имеют права сократить вообще.Если сократят - обращайтесь в суд,ст.392 ТК

11.03.2016, 20:31

Они не могут сокращать мою должность? Если они сокращают мою должность в штатном расписании ( я начальник отдела), а я не хочу идти на нижеоплачиваемую, как это должно выглядеть юридически?

11.03.2016, 20:39

Покажите РД ст.261ткрф --обязан восстановить вашу должность в штатном расписание--нарушают --обращайтесь в прокуратур или ГИТ,

11.03.2016, 20:43