Возвращает ли ювелирный магазин часы с несоответствующими пробами 500 и 583?
Если Вас не предупредили, что товар бывший в употреблении, то можете требовать возврат денегРаздел 2 Закона Украины о защите прав потребителей
Статья 15. Право потребителя на информацию о продукции
1. Потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, которая обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора. Информация должна быть предоставлена ??потребителю до приобретения им товара или заказа работы (услуги). Информация о продукции не считается рекламой.
Информация о продукции должна содержать:
1) название товара, наименование или воспроизведение знака для товаров и услуг, по которым они реализуются;
(Абзац четвертый части первой статьи 15 исключен на основании Закона № 1315-VII от 05.06.2014);
3) данные об основных свойствах продукции, а относительно продуктов питания - о составе (включая перечень использованного в процессе их изготовления сырья, в том числе пищевых добавок), номинальное количество (массу, объем и т.п.), пищевую и энергетическую ценность, условия использования и предостережения относительно употребления их отдельными категориями потребителей, а также другую информацию, распространяется на конкретный продукт;
4) сведения о содержании вредных для здоровья веществ, установленные нормативно-правовыми актами, и предостережения относительно применения отдельной продукции, если такие предостережения установлены нормативно-правовыми актами;
5) отметку о наличии или отсутствии в составе продуктов питания генетически модифицированных компонентов;
6) данные о цене (тариф), условия и правила приобретения продукции;
6-1) производитель (продавец) в случае выявления недостоверной информации о продукции (если она не вредит жизни, здоровью или имуществу потребителя) в течение недели изымает эту продукцию из продажи и приводит информацию о ней в соответствие;
7) дату изготовления;
8) сведения об условиях хранения;
9) гарантийные обязательства производителя (исполнителя);
10) правила и условия эффективного и безопасного использования продукции;
11) срок годности (срок службы) товара (результатов работы), сведения о необходимых действиях потребителя после их окончания, а также о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий;
12) наименование и местонахождение производителя (исполнителя, продавца) и предприятия, которое осуществляет его функции по принятию претензий от потребителя, а также производит ремонт и техническое обслуживания.
Информация об услугах, связанных с концертной, гастрольно-концертной, конкурсной, фестивальной деятельностью, должна содержать данные об использовании или неиспользовании исполнителями музыкальных произведений фонограмм собственного вокального, инструментального, вокально-инструментального исполнения музыкального произведения с музыкальным сопровождением или без него или фонограмм музыкального сопровождения к собственному вокальному, инструментального, вокально-инструментального исполнения музыкального произведения.
Относительно продукции, подлежащей обязательной сертификации в государственной системе сертификации, потребителю должна предоставляться информация о ее сертификацию.
Относительно продукции, которая при определенных условиях может быть опасной для жизни, здоровья потребителя и его имущества, окружающей среды, изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя информацию о такой продукцию и возможные последствия ее потребления (использования).
Нормативно-правовыми актами, в том числе техническими регламентами, могут быть установлены дополнительные требования к содержанию информации о продукции.
Информация потребителю должна предоставляться согласно законодательству о языках.
2. Информация, предусмотренная частью первой настоящей статьи, доводится до сведения потребителей изготовителем (исполнителем, продавцом) в сопроводительной документации, прилагаемой к продукции, на этикетке, а также в маркировке или иным способом (в доступной наглядной форме), принятым для отдельных видов продукции или в отдельных сферах обслуживания.
Информация о продукции может быть размещена в местах, где она реализуется, а также с согласия потребителя доводиться до него с помощью средств дистанционной связи.