Потек потолок у соседей снизу - рассматриваем последствия для меня

Вопрос №9957606 из г. Москва
опубликован 11.03.2016, 20:57
У моих соседей снизу капает с потолка.. у меня всё чухо, правда у меня трубы через которые подаётся холодная и горячая вода на кухню и ванную закрыты облицовочной плиткой и доступа к ним нет. Соседи обратились в Управляющую компанию по поводу протечки.. управляющая говорит чтобы я дал доступ к трубам, но я не хочу всё ломать, ведь у меня сухо.. управляющая сообщила, что готовит обращение в жилищную инспекцию. .подскажите, чем то мне это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надоело еще играть в на колу мочало, начинай сначала? Вы заливаете соседей и обязаны устранить причину залива. Сами не в состоянии - обеспечьте доступ ремонтников. После чего оплатите причененный ущерб. Чо непонятно?

11.03.2016, 22:06

Грозит тем, что оштрафуют и заставят вскрыть плитку и обеспечить доступ к трубам. Ну и оплатить ремонт соседям.

11.03.2016, 21:02

лучше предоставить доступ к трубам, в случае обращения соседа в суд вы выплатите ущерб соседу за залитое помещение, оплату услуг представителя и вас обяжут разобрать-таки плитку

11.03.2016, 21:04

Здравствуйте Дмитрий. Я прочитала ответы своих коллег и соглашусь с ними, относительно того, что вы не имеете право не допустить к осмотру труб сотрудников УК. Несмотря на то, что у вас сухо, ваш сосед имеет право обратиться в суд именно к вам, т.к. именно вы препятствуете установлению причины протечки. К тому же трубы находящиеся внутри квартиры могут подтекать из вентилиционного крана, а не из внутридомовой проводки. Потом вам придется доказывать в суде путем проведения строительной экспертизы, что виновником являетесь не вы, а УК. Да я понимаю, что жалко портить плитку, но это в ваших же интересах. А вот если после осмотра УК будет установлено, что причина протечки не по вашей вине, то вы имеете право предъявить претензии к вашим соседям и взыскать с них расходы по приведению имущества в первоначальное состояние. Вообще строительные нормы запрещают скрывать трубы. Скрыть трубы можно только при помощи фальшшкафов или же при помощи широких ниш в стене, которые закрываются крышками. Крышки должны открываться и иметь удобный доступ для обслуживания.

11.03.2016, 22:27

Ложитесь спать Дмитрий

11.03.2016, 23:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но это же как я понимаю не общедомовые трубы,а уже мои личные так сказать. .всё равно могут заставить вскрывать? а и если я проигнорирую предписания жилинспекции

11.03.2016, 21:51

Жилищная инспекция была создана как государственный орган исполнительной власти для контроля над деятельностью компаний и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются оказанием коммунальных услуг населению.

Основной задачей этой организации является реагирование на заявления собственников жилых помещений на действия или бездействия коммунальных компаний.

Жилищная инспекция занимается:

Организацией правильного использования жилого фонда;

Контролем над правильным и правомерным использованием жилого фонда;

Реагированием на заявления и жалобы собственников жилых помещений;

Проведением проверок коммунальных компаний;

Анализ и взаимосвязь результатов таких проверок;

Подготовка мероприятий по реставрации и капитального ремонта объектов жилого фонда;

Контроль над правомерностью изменения статуса жилых помещений в нежилые, и наоборот;

Оценка санитарного состояния жилого фонда и принятие мер по устранению недостатков в этой области;

Контроль над правомерностью признания жилых помещений непригодных для проживания;

Вынесение решение о назначении статуса жилых помещений – «ветхое» и «аварийное» жильё;

Контролем над рациональным использованием водных и энергетических ресурсов в общедомовых целях;

Проверка договоров между собственниками жилых помещений и компаниями, оказывающими коммунальные услуги населению;

Другие функции, которые перечислены Постановлении Правительства РФ от 26. 09. 1994 года № 1086 (с последним дополнением от 06. 02. 2006 года). Этим Постановлением и была создана жилищная инспекция.

11.03.2016, 21:54

Пардон- стояки - общедомовое имущество, обязаны предоставить доступ

11.03.2016, 21:55

Айгуль,здравствуйте. .так это не стояки..это уже отводка от стояка к кухонному крану,к крану в ванную

11.03.2016, 22:01

Александр,у соседей течь небольшая..течёт уже месяц по чуть-чуть. .капает точнее. .на протяжении месяца примерно. .за сутки менее литра..и ущерба у них нет как такового-протечка вышла в кухне в коробе который закрывает шахту вентилляционную. .правда там уже трещины на плите и по их словам плесень..но у меня то сухо.

11.03.2016, 22:13

Ложитесь спать Дмитрий

11.03.2016, 23:06

Юридические услуги в Москва