Каковы правила учета обеда при смене 14 часов на рабочем месте без возможности ухода?
Смена 14 часов, обед на рабочем месте (нет возможности уходить), должны ли высчитывать 1 час на обед? Я понимаю, что по ст.108 ТК РФ мне должны предоставить не менее 30 мин на обед, но я так понимаю 30 мин единовременно, а если я обедаю в 4 захода и от силы 10 мин, отвлекаясь на работу, все равно высчитывается час?
Время перерыва на обед и его продолжительность должно быть указано в правилах внутреннего трудового распорядка. Если оно не включается в рабочее время, то вы имеете право использовать это время отдыха по своему усмотрению в силу ст. 106 и 107 ТК РФ , в том числе , покидать рабочее и отдыхать и принимать пищу в удобном для вас месте. Если покидать рабочее место вам запрещено в силу специфики производства работ, то время перерыва должно быть оплачено а работодатель обязан обеспечить место для отдыха и приема пищи в установленное время. Статья 108 ТК РФ .
обедайте в течение часа