Казань, 11.03.2016, 21:56

Возможно ли привлечь мужа к уголовной ответственности за фальсификацию документов и незаконный перевод собственности?

Вопрос №9958480 из г. Казань
опубликован 11.03.2016, 21:56
Скажите пож-та:могу ли привлечь к уголовной ответственности мужа (сожительствует малолеткой) без развода за фальсификацию документов, т.е. гараж у нашей дочери переписал на имя сожительницы пользуясь служебным положением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право,если гараж был приобретен в собственность во время брака, можете заявить что без Вашего разрешения. От дочери возьмите доверенность,если дело гражданское.

13.03.2016, 21:27

можете привлечь

11.03.2016, 21:57
Оценка автора вопроса:
Евгений Николаевич ! Большое Вам спасибо За Ваш быстрый ответ . А то адвокат требует развода ,а дети и внуки против развода Ведь 40 лет жили вместе

Привлечь к уголовной ответственности может человека только суд при наличии достаточных доказательств состава преступления. Если есть подделка документов и присвоение имущество, то это является преступлением, за которое положена ответственность

11.03.2016, 22:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Тут не подделка документов а 159 УК-мошейничество, группой лиц, статья года на 3-4 точно. Дочь как бывший собственник должна подать заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела и одновременно в суд о признании сделки недействительной, как не соответствующей закону. Берите от дочери доверенность и подавайте иск в суд

13.03.2016, 21:29

Здравствуйте ! И еще забыла уточнить : могу ли я сама выйти в суд как мать вместо дочери . Т.к. дочь очень сильно обижена на отца и не под каким предлогом не хочет с ним общаться и требовать возврата гаража . Подлинные документы у меня . Имею ли право защитить интересы дочери без её участия ? В подделке документов принимали участие и др лица , т.е. поставили печать и подпись в документах искаженными фактами для регистрационной палаты и к мировым судьям

13.03.2016, 21:24

Айгуль Рифкатовна ! Извините пож-та , я наверное вопрос или текст не совсем понятно писала .Дело в том ,что гараж дочь сама на свое имя приобрела было . Но договор купли тогда еще не могли пропустить через регистрационную палату т.к. земли под гаражи ещё не был оформлены .(т.е. не узаконены ) Есть подлинный договор между дочерью и продавцом ,есть согласие жены продавца на продажу гаража ,есть акт приема передачи купюр. есть ежегодный список членов гаражного кооператива с 2009 года (со дня покупки ). После узаконения земли в 2014 году мой муж -отец дочери документы подает в рег палату написав и с другими лицами поставив подписи ,что якобы он (муж) этим гаражом пользовался с 1997 года , т.е. со дня постройки гаражей . И после получения с рег палаты документов на своё имя он сразу же оформляет договор купли продажи на имя своей сожительницы (36 лет ) . И вот дочь (41 лет) до боли обижена на отца (64 года) и не хочет иметь никаких дел с отцом .(даже судебных ,требуя возврата ).Вопрос : имею ли я право сама минуя дочь требовать возврата гаража через суд ? Спасибо заранее !

13.03.2016, 21:57

Здравствуйте. Нет. Ваша дочь - совершеннолетняя и дееспособная. Вы можете только по доверенности. Необходимо оспаривать сделку в суде.

13.03.2016, 22:27

Здравствуйте ! дело в том , что дочь не дает доверенность . Говорит пусть подавиться вместо гаражом и сожительницей ( Извините !)А я хочу справедливости !

13.03.2016, 22:05

К сожалению. Без доверенности - никак.

13.03.2016, 22:28