Москва, 11.03.2016, 22:36

Неправильное обвинение - Подача заявления в суд на следственный комитет после неправомерного осуждения

Вопрос №9958526 из г. Москва
опубликован 11.03.2016, 22:36
У меня - вопрос: на меня напал совершенно незнакомый мне человек (гастер, с плохой репутацией) у него был нож, кастет и удавка. У меня в ни чего не было (ключи, сигареты, деньги) .это было возле дома. Он напал на меня, бил меня и резал всем, я его даже не ударил, но задушил его его же шарфом. Он бил меня и я отходил около 60 метров. (есть посторонние свидетели) . меня осудили и приговорили к 1.6 года ограничения передвижения. Сразу же я подал на пересуд и меня полностью оправдали и сняли все обвинения. Я потратил не мало денег, потерял работу и долго не мог востановиться, больше месяца лежал в больнице, да и потом около месяца хромал, был порезан. Хочу подать заявление в суд на следственный комитет. Как вы думаете, этодело реально выиграть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать реабилитации согласно главы 18 УПК РФ.

11.03.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы имеете право на реабилитацию.

Глава 18. РЕАБИЛИТАЦИЯ

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2002 N 98-ФЗ)

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

2.1. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, в порядке, установленном настоящей главой, по уголовным делам частного обвинения имеют лица, указанные в пунктах 1 - 4 части второй настоящей статьи, если уголовное дело было возбуждено в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, а также осужденные по уголовным делам частного обвинения, возбужденным судом в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса, в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и оправдания осужденного либо прекращения уголовного дела или уголовного преследования по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 и 5 части первой статьи 24 и пунктами 1, 4 и 5 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

Статья 134. Признание права на реабилитацию

1. Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. При отсутствии сведений о месте жительства наследников, близких родственников, родственников или иждивенцев умершего реабилитированного извещение направляется им не позднее 5 суток со дня их обращения в органы дознания, органы предварительного следствия или в суд.

11.03.2016, 22:11

Если Вас оправдали, воспользуйтесь правом на реабилитацию.

11.03.2016, 22:25

18 УПК РФ - имеете право на реабилитацию и полное возмещение материального и морального 150-152 гк РФ ущерба и суд расходов

11.03.2016, 22:38

можете пробовать компенсировать моральный вред - реально

12.03.2016, 02:34

Мой адвокат подавал ходатайства и около 8 их было не рассмотрено ,из дела пропали мои личные вещи ,порезанные куртка и брюки ,зафиксировано что нож был предоставен не пот чем был порезан я и который видели свидетели и я ,я тот нож нарисовал и подтвердил под полиграфом на котором был около 10 часов ....хамство и угрозы слышали и подтверждали все мои сведетели ...да просто хочу то ,что б они почувствовали что я чувствовал ...

11.03.2016, 22:24

Реально - взыскать все расходы и вред через реабилитацию. Привлечь к ответственности следователя, оперативных сотрудников - маловероятно. но предпринять попытку можете.

11.03.2016, 22:31

Александр, это понятно, я Вам ответил, надо возмещать все расходы, моральный вред через иск в суд.

11.03.2016, 23:46

Извините ,можно вопрос :

Глава 18. РЕАБИЛИТАЦИЯ

Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию

1. Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда.

А кто здесь виновен и чья вина тут доказана ?

11.03.2016, 22:59

Здравствуйте. Поскольку Вас сначала осудили, а потом оправдали, Вам положена компенсация морального вреда.

В связи с этим Вам и было разъяснено право на использование реабилитации. Этим процессом обязан заниматься прокурор. Но не всегда прокуратура обращается в суд своевременно. Поэтому Вы вправе обратиться в суд самостоятельно.

А кто здесь виновен и чья вина тут доказана ?

Абсолютно не понятно - о чем Вы? Где - "здесь"? И причем тут чья-то вина? Когда речь идет о Вашей реабилитации.

11.03.2016, 23:32

Да, вы вправе возместить себе вред по данной ситуации.

Вред Вам нанесло государство в лице правоохранительных органов и суда, незаконно (как впоследствии выяснилось) осудивших Вас.

11.03.2016, 23:33

Стоит ли мне бороться за свою правду ? ну был избит ,потом оказалось меня заказали ,милиция ,ска ,полиграфы ,допросы ,боль не только моя ,моих родных и близких ....меня долго пасли ,потерпевший был кавказцем ,но и прокурор и его зам в нашем районе тоже ....а деньги ,жалко их ,но я всё ровно ... отвечу им и по закону ....кто может подсказать что то -пишите в личку ....спасибо Вам ...

12.03.2016, 02:32

Правилами сайта не предусматривается обращение к вопрошающим в личку. Ответы даются там, где задан вопрос.

Александр, по человечески -не превращайте свою жизнь в ад. В вечную борьбу. Обратитесь к реальному адвокату, с ним пройдите весь процесс. Получите компенсацию морального вреда. И - живите дальше! У Вас ещё столько всего впереди.

12.03.2016, 02:37

Поддержу Елену Алексеевну. Месть не принесет вам удовлетворения, т.к. всем ответственным лицам плевать. Частично компенсировать страдания можно, но участвовать в этом лично... заново знакомиться с материалами дела и многое другое. Пустое. Обращение к адвокату - лучший вариант, так вы и компенсацию более значительную получите, и сохраните необходимую дистанцию от дела.

12.03.2016, 02:49