Санкт-Петербург, 11.03.2016, 22:19

Как получить медицинскую карту для прохождения медкомиссии в автошколе, если отказали в выдаче взрослой справки?

Вопрос №9958614 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2016, 22:19
Дочь поступила в автошколу, при прохождении медкомиссии, после оплаты услуг врач-психиатр потребовал медицинскую карту из детской поликлиники (дочери 18 лет) объясняя это тем, что взрослая карта пустая, обращений не было и отказала в выдаче справки. Как поступить дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть время, можно обратиться в суд.

Но ст. 226 КАС РФ указывает:

"Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, рассматриваются судом в течение одного месяца, а Верховным Судом Российской Федерации в течение двух месяцев со дня поступления административного искового заявления в суд."

А если нужно быстро получить заключение психиатра, нужно принести ему медкарту, которая ему необходима для выдачи справки.

12.03.2016, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам придется либо выполнить требование врача, либо обжаловать его бездействие в судебном порядке (ст. 124 КАС РФ). Можете договориться с поликлиникой и представить карту на ознакомление. В соответствии с положениями ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

Поэтому справку можно представить с действующего места жительства либо места пребывания.

11.03.2016, 22:21

Все верно.Придется предоставить.Может она на учете состоит.Врач должен проверить.Согласно ст.23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 28.12.2013 № 437-ФЗ:

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства).

11.03.2016, 22:28

Так в чем проблема?Заберите ее карту в детской поликлинике.Либо пусть ее перешлют(если не выдадут на руки).

11.03.2016, 22:31

Предоставить медкарту из детской поликлиники. В этом нет ничего страшного. Врач должен убедиться в отсутствии психических отклонений, заболеваний в детстве

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН

ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

(6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.

11.03.2016, 22:32

Добрый день, врач не прав, обратитесь к главному врачу с заявлением на основании ст. 31 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" :

Заведующему ПНД №ХХ

От

проживающего по адресу:

тел:

ЗАЯВЛЕНИЕ

ХХ.ХХ.2016г я обратился к врачу-психиатру ФИО за услугой по выдаче мне справки , в чем получила немотивированный отказ.

В соответствии со ст. 31 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" прошу изготовить, заверить и выдать мне на руки указанный документ.

Д а т а ХХ.ХХ.2016 г. . . . . . . п о д п и с ь ____________

11.03.2016, 22:36

Обращайтесь с заявлением на имя главного врача, требование врача-психиатра неправомерно.

Передача детей, достигших 18-летнего возраста из детских амбулаторно-поликлинических учреждений в амбулаторно-поликлинические учреждения общей сети, осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 5 мая 1999 г. N 154 (Приложение № 3).Для передачи детей, достигших 18-летнего возраста, создается медицинская комиссия, куда входят врачи-специалисты, в том числе врач-психиатр.

Следовательно,с 18 лет переводят во взрослую поликлинику. Карта остается в детской поликлинике, врачом делается эпикриз заболеваний ребенка, который вклеивается в карту, которую заводят во взрослой.Все необходимые сведения должны быть во взрослой карте, если они отсутствуют,Вашей вины тут нет,пусть психиатр запрашивает сам.

Заявление пишите в двух экземплярах, на втором просите поставить отметку о получении.

11.03.2016, 23:30

Если вы заплатили врачу-психиатру - это не означает, что он обязан выдать вам требуемую справку. Данная справка выдается по результатам обследования пациента, в том числе принимаются во внимание его медицинские документы. Поэтому даже если вы будете обжаловать в суд действия врача, то суд вряд ли признает их незаконными.

На вашем месте я бы взял карту и отнес ее врачу-психиатру. Чем больше вы упорствуете, тем больше у врача уверенности, что вам есть что скрывать.

.

Обоснвоание: ч. 1 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ.

11.03.2016, 23:31

Вы заплатили не за получение справки о здоровье, а за оказание платной медицинской услуги в виде освидетельствования человека. Для того, чтобы вам предоставили данную услугу необходима медицинская карточка. Берите ее и представляйте врачу, в чем собственно проблема?

11.03.2016, 23:39

Если врач отказал в выдаче справки, то можно обжаловать его отказ в суде.

Это может занять целый месяц на судебные разборки.

А можно предоставить медкарту с детской поликлиники.

Тогда быстро получит справку для получения водительского удостоверения.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в ст. 22 указывает:

"Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи."

12.03.2016, 00:55

Добрый вечер! Дочь при прохождении водительской медицинской комиссии , по месту прописки,обратилась к психиатру. После оплаты дочерью справки(есть подтверждающие документы) психиатр потребовал принести медицинскую карту из детской поликлиники,объясняя это тем что во взрослой карте(дочери исполнилось 18 год назад) нет записей о обращениях к ней и выдаче справки отказала? Как быть?

11.03.2016, 22:26