Апелляция по отказу в исковых требованиях - шансы и стратегия

Скажите пожалуйста, мне было отказано в исковых требованиях к работодателю, в виду пропуска 3 месячного срока.

Согласно ст.391 ТК РФ работник может обратиться в суд в течении 3-х месяцев с момента когда он узнал о нарушении своего права.

28 августа 2015 года я полагал о нарушении своего права, в связи с чем обратился с жалобой вышестоящему руководству УМВД.

19 сентября 2015 года Руководство УМВД отказалось удовлетворять жалобу, написали что мол оснований нету, все действия руководства законны.

24 сентября я подал заявление в прокуратуру, проверка длилась при этом 30 дней. По результатам общенадзорной проверки, прокурором дан ответ, что незаконных действий и нарушений трудового законодательства не выявлено. Я успокоился и смирился, ведь нарушений то не выявлено!

25 ноября мне в руки попали документы, которые от меня работодателем умышленно скрывались все это время, и мне стало достоверно известно о нарушении своих трудовых прав. 1 декабря 2015 года я письменно обратился к работодателю с целью ознакомиться с документами, которые свидетельствовали о нарушенном праве. Он мне отказал. На отказ, я снова жалобу вышестоящему руководству отправил, и через служебную проверку и привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников которые отказали мне в ознакомлении с документами, 14 декабря 2015 года все таки с ними ознакомился, и располагал предметом обжалования.

21 декабря 2015 года было подано исковое заявление в суд, но ответчиком было заявлено, что я пропустил срок и суд мне отказал в требованиях.

В суде я ходатайствовал о восстановлении срока в виду того, что я достоверно узнал о нарушенном праве лишь 14 декабря 2015 года, а до этого по результатам прокурорской проверки не знал о нарушенном праве.

Хочу подать апеляцию. Есть ли шансы? На что давить? Ведь фактически я узнал о нарушенном праве лишь в декабре, а по результатам прокурорской проверки которая закончилась 22 октября, оснований полагать что мои права были нарушены у меня пропали.

Как мне быть? Заранее спасибо за ответ!

Лучший ответ

Здравствуйте!

Естественно, что выход один - подача апелляционной жалобы.

Что касается ее доводов, следует ознакомится с решением, в частности с мотивировкой отказа в восстановлении срока.

Возможно, у апелляции будет иное мнение. Так часто бывает.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Это зависит от того, в чем проявлялось нарушение вашего права (дисциплинарное наказание или что?). От этой даты в судебной практике и отталкиваются.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день. В суд надо сразу идти, т.к. все остальные структуры не обладают полномочиями рассматривать, например, трудовые споры. Не думаю, что у Вас что-то выйдет, тем более, что Вы и тут на сайте ничего конкретного не указываете, а то, что Вы считаете архиважным, по факту никакого значения скорее всего не имеет.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Забыл сказать, что предусмотрен обязательный порядок досудебного урегулирования спора по возникшим между мной и УМВД спорным правоотношениям, сначала, ознакомившись с заключением , согласно ФЗ , следует обращаться в Центральную комиссию МВД, и в случае несогласия с ее решением - в суд. Так что у меня не было правовых оснований сразу бежать в суд. Работодатель умышленно неправомерно мне отказывал в ознакомлении с заключением, в результате чего я был лишен возможности обжаловать его в Центральную комиссию МВД, и дальше уже обратиться в суд. В законе о службе в органах внутренних дел это четко прописано. То есть обратиться в суд я то мог, но суд 100% мне бы отказал, так как перед обращением в суд следовало обратиться в Центр комисиию. Вот в чем загвоздка. Я после жалоб и служебной проверки, после дисциплинарного взыскания кадровому сотруднику который препятствовал моему законному праву ознакомиться с заключением был с ним ознакомлен лишь в декабре.

Роман, надо смотреть все материалы дела и все судебные акты, для того, чтобы определиться с теми или иными возможностями их обжалования.