Иркутск, 12.03.2016, 03:04

Вступление закона о декриминализации статьи 119 - возможность переквалификации судебного постановления на административное правонарушение для избавления от уголовного статуса

Вопрос №9959691 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 12.03.2016, 03:04
После того, как вступит закон о декриминализации ст. 119, можно ли будет переквалифицировать постановление суда вступившее в законную силу по данной статье на административное правонарушение, убрав меня из уголовников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ч. 1 ст. 119 УК РФ будет декриминализирована, то уголовное дело будет прекращено. А если приговор суда уже вступил в законную силу, то Вы будете освобождены от наказания, будет снята и погашена судимость.

12.03.2016, 03:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Де Юре судимость уже погашена. А какова процедура снятия судимости, и как отразится данный факт на моей дальнейшей биографии?

12.03.2016, 03:14

Ну если де юре:))) То, что Вам снимать тогда Вы и так ранее не судим (ст. 86 УК РФ).

12.03.2016, 03:17

Это не ответ. Я и так знаю. Хочется через суд (если это возможно) отменить уголовную статью и переквалифицировать на административную. Что бы не было судимости по уголовной статье. Так как? Это возможно? И в базе ИЦ МВД данные будут по уголовному делу. Там ничего не изменится?

12.03.2016, 04:30

Если Вы все знаете, зачем к юристам с вопросами обращаетесь? Никто Вас к административной ответственности повторно привлекать не будет. Сведения из ИЦ можно убрать, после того как не будет такого состава преступления. Пока никто не декриминализировал ч. 1 ст. 119 УК РФ. Такой состав преступления есть в УК РФ и Вы хоть ранее и не судим (юридически), в соответствии со ст. 86 УК РФ, но ранее привлекались к уголовной ответственности и никто сейчас сведения из ИЦ не будет удалять. А как это сделать я конечно знаю, но зачем Вам рассказывать, Вы ведь и без меня все знаете....:)

12.03.2016, 04:41