Бердск, 12.03.2016, 06:54

Могут ли принудительно обследовать и применять медицинские препараты к сыну, обвиняемому по ст. 105 часть 1, после отказа от добровольного медицинского обследования?

Вопрос №9960101 из г. Бердск
опубликован 12.03.2016, 06:54
Моего сына обвиняют по ст. 105 часть 1. Была драка, в результате которой погиб человек. Он отказался от добровольного медицинского обследования. Могут ли его заставить принудительно пройти обследование в психиатрической больнице и будут ли к нему применять медицинские препараты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

...................................................................................................................................

1. В ходе расследования уголовного дела должно быть установлено, психическое состояние лица привлекаемого к уголовной ответственности, а именно возможность им в полной мере осознавать общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Кроме того, должно быть установлено не наступило ли после совершения общественно опасного деяния у лица привлекаемого к уголовной ответственности психическое отклонение, не позволяющее ему осознавать характер и общественную опасность содеянного, возможность отбывать наказание.

...................................................................................................................................

2. Более подробно о данных категориях можно почитать в ст. 21-22 УК РФ.

...................................................................................................................................

3. Обязательность проведения экспертизы в данном случае установлена п. 3 абз. 1 ст. 196 УПК РФ.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

13.03.2016, 09:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. В данном случае его заставят пройти обследование.

12.03.2016, 07:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Мне хотелось бы получить более полный ответ. На каком основании могут заставить принудительно пройти психиатрическую экспертизу, применяют ли при этом препараты.

12.03.2016, 09:55

В рамках уголовного дела он будет проходить, препаратов не будет только тесты, и наймите адвоката, это ст.111, а не ст.105

12.03.2016, 09:58

Экспертиза проводится всем. Препараты не применяются.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 02.03.2016)

УПК РФ, Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

12.03.2016, 09:58

Более полные ответы даются на платной основе. Читайте правила сайта.

12.03.2016, 09:59

Как Вам уже ответили выше - препараты не применяются при проведении экспертизы. Применение любых препаратов возможно только для оказания неотложной медицинской помощи.

Психолого-психиатрическая экспертиза обязательна, и необходима для установления факта вменяемости обвиняемого и отсутствия необходимости в принудительном психиатрическом лечении.

12.03.2016, 10:38