Будут ли учтены в мой стаж годы ухода за пожилой родственницей и что делать, если я не работала до этого?
Добрый день Наиля, период ухода за престарелыми может быть засчитан в стаж если ему предшествовали или за ними следовали периоды работы не зависимо от продолжительности, это определено пунктом 2 статьи 12 ФЗ №400-ФЗ.
2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Поэтому Вам достаточно будет поработать после ухода и стаж не потеряете.