Повреждение автомобиля на парковке такси - что делать в случае отказа пассажирки от выплаты компенсации?
Во время стоянки на парковке рядом с моим авто остановилась машина такси. Пассажирка, выходя из машины, слишком сильно распахнула дверь, в результате на кузове моей машины осталась вмятина. Чтобы не ждать сотрудников ГИБДД, решили взять с пассажирки долговую расписку. Сумму, необходимую для ремонта я узнала, позвонив в техцентр. Так как претензий к таксисту не было, он уехал. При составлении расписки выяснилось, что у пассажирам нет при себе паспорта, поэтому данные в расписку указала по памяти, сверить их я не могла. Указали срок возврата - следующий день. Впоследствии сумму возвращать она отказалась, утверждая что состоит на учете в псих. Диспансере и расписка не имеет силы. Стоит ли подавать в суд или дело безнадежно?
Возможно это способ защиты данной гражданки и нигде она на учете не состоит. Обратитесь в полицию с заявлением об "умышленном" повреждении имущества. При проведении проверки они установят состоит ли она на учете.
обратитесь сначало в полицию
Почти безнадежно. Она будет оспаривать расписку по безденежью. Распиской подтверждается договор займа. В Вашем случае его не было. Но! Можно ее использовать как доказательство нанесения материального ущерба, просто это другой вопрос и к нему надо подходить аккуратно, но я лично вижу вариант, если все правильно сделаете. Отталкивайтесь не от суммы, указанной в расписке, а от оценки ущерба, которую Вам придется сделать.
Здравствуйте!
Попробовать можно, но трудно что-то сказать. Не известно паспортные данные внесены лица, который поцарапал машину или другого. Так же не известно имеет ли данное лицо психические заболевания. Трудно оценить дело и дать дельный совет. Можете попробовать направить письменную претензию на возврат долга через почту заказным с уведомлением и описью.