Имеет он права оставлять меня, с высшим образованием, рабочей, или должен поставить инженером?
Добрый день.
При заключении трудового договора в нем обязательным условием является указание должности на которую прнимается сотрудник. В организации обязательно для каждой должности прописывается должностная инструкция. Если вы приняты на должность станционноц рабочей, то и исполнять должны данную трудовую функцию.
Получение сотрудником высшего образования не является безусловным основанием для перевода его на иную должность, это право, а не обязанность работодателя.
Если у данного работодателя нет вакансий, соответствующих вашему образованию и опыту работы, вы можите искать работу у другого работодателя, которая будет соответствовать вашим требованиям.