Оформление наследственных прав - почему так дорого и есть ли прейскурант цен?
После смерти отца вступая в права наследования имущества, я - дочь и жена отца, моя мама, оформляем документы. Собрали все справки, и нам нотариус насчитала заплатить 11 тыс. Наследство на дом и землю. Земля приватизирована. У мамы 2/5 дома, мне 1/5 дома. 1/5 дома дарственная на внука сделана давно. Все документы сделаны. Дом и земля оформлены давно. Почему так дорого? Есть ли какой то прейскурант цен?
Наталья Семеновна, есть Налоговый кодекс, по которому считается пошлина, а также есть расценки, утвержденные нотариальной палатой региона.
По пошлине, возможно, у вас есть льготы. Посмотрите ст. 333.24 НК РФ, 333.38 НК РФ.