Краснодар, 12.03.2016, 19:51

Возможное наказание для мужа по ст. 159 УК РФ ч.3 ст.30 и ч.2 при обвинении в групповом предварительном сговоре и намерении причинить значительный ущерб гражданину

Вопрос №9965088 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2016, 19:51
Моего мужа обвиняют по статье 159 УК РФ ч.3 ст.30 и ч.2 группа лиц по предварительному сговору, намеревались причинить значительный ущерб гражданину. Ранее муж не судим. Какое наказание возможно? Следствие закончено, дело передано в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно примириться с потерпевшим, тогда судимости не будет. В любом случае реальное лишение свободы маловероятно.

Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

12.03.2016, 19:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

вашему мужу в любом случае будет необходим адвокат. а наказание посмотрите предусмотренную по данной статье.

12.03.2016, 19:58

Примирение по ч. 3 ст. 159. УК РФ невозможно.

Что вам поясняет его адвокат? его не может не быть!

12.03.2016, 21:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! ч.3 ст.30 и ч. 2 ст.159 УК РФ покушение на мошенничество, совершенное, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если у Вас адвокат.то и он и должен писать жалобы, ходатайства.

Наказание зависит от многих обстоятельств, поэтому запаситесь положительными характеристиками по месту работы и места жительства

13.03.2016, 09:00

Спасибо за ответы!хочу уточнить что мужа с другом взяли сотрудники ФСБ во время оперативного эксперимента с потерпевшим...Это имеет какое то значение в суде?

12.03.2016, 20:16

Имеет это значение или нет, может сказать только адвокат, осуществляющий защиту по этому делу и знакомый с материалами.

12.03.2016, 20:19

" хочу уточнить что мужа с другом взяли сотрудники ФСБ во время оперативного эксперимента с потерпевшим...Это имеет какое то значение в суде?" Это уже отражено в квалификации..... Через ст. 30(покушение) вменяют ст. 159...

12.03.2016, 21:18

И еще уточнение,потерпевший является свидетелем а не потерпевшим...

12.03.2016, 21:07

Тогда дело можно развалить. Если вы не напутали.

12.03.2016, 21:09

Как такое может быть вообще? В любом случае- Вам необходим адвокат и изучение материалов дела.

12.03.2016, 21:13

Ирина Викторовна,адвокат есть,это был следственный эксперимент...

12.03.2016, 21:16

Ирина, Вашего супруга обвиняют в покушении на мошенничество группой лиц по предварительному сговору - ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК?.

12.03.2016, 21:20

Поэтому и вменяют не просто ст. 159, а через 30 статью.- покушение на преступление

12.03.2016, 21:21

Условное наказание будет . С учетом данных о муже и обстоятельств дела. Это был не следственный эксперимент, а оперативный эксперимент, так сказать провокация.

12.03.2016, 21:23

Татьяна Геннадьевна,да всё верно!

12.03.2016, 21:22

Не все равно. Разница большая.

12.03.2016, 21:24

Марина Алексеевна,да оперативный эксперимент,точно,извините.

12.03.2016, 21:28

Вы не волнуйтесь, теперь ничего не изменить, только представлять доказательства для смягчения наказания. Но реально условный срок, он не арестован, преступление экономического характера. Причем покушение. Оперативный эксперимент. Ранее не судим. Поэтому оснований для особых волнений у вас и у мужа нет.

12.03.2016, 21:37

Ирина Викторовна,простите,не поняла ваш ответ...

12.03.2016, 21:31

Здравствуйте, муж, может получить условный срок наказания, больше ни чего не сделать по данному делу, в суде признавать все и раскаиваться

12.03.2016, 21:40

Марина Алексеевна,большое спасибо за ответ,вы меня успокоили...

12.03.2016, 21:42

Сергей Вячеславович,спасибо за ответ!Муж вину не признает так как обманывать и заполучить деньги он не собирался,он хотел закончить начатое,но тут вдруг оперативный эксперимент...не успел!

12.03.2016, 21:46

Если дело попадет в суд........оправдательных приговоров не бывает.

13.03.2016, 14:01

не признает вину, тем самым не сотрудничает со следствием это расцениваться будет так, а если у следствия достаточно доказательств, то муж может получить реальный срок

13.03.2016, 16:04

Если вину не признает- то беру назад все свои советы об условном.

13.03.2016, 16:07