Москва, 12.03.2016, 21:00

Возможные действия банка в отношении должника с кредитами и возможности решения вопроса через суд

Вопрос №9965564 из г. Москва
опубликован 12.03.2016, 21:00
Я имею кредиты в двух банках своевременно оплачивал но некоторое время назад по причине болезни не смог оплачивать и уехал за переделы РФ. Пошла просрочка. Сейчас банк требует погашения и угрожает описать имущество. В собственности у меня ничего нет, прописан я в доме у отца жены вместе с женой и детьми. Собственник дома отец жены. Какие действия может предпринять банк в отношении меня? И могу ли я как то решить вопрос через суд? Может ли меня отец жены снять с прописки? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В Вашем случае все зависит от размера задолженности и длительности просрочки. Банки, как правило, далеко не сразу обращаются в суд.

Если же банк обратится в суд с требованием о взыскании долга и выиграет, вы можете подать в этот же суд заявление о рассрочке исполнения решения. Если суд удовлетворит Ваше заявление, Вы будете выплачивать долг частями.

В случае, если в собственности у Вас ничего нет, то никакое имущество описать нельзя.

На дом, который Вам не принадлежит и на имущество, находящееся в нем, не может быть обращено взыскание ни при каких обстоятельствах, так что отцу жены ничто не угрожает, несмотря на то, что Вы прописаны в его доме.

12.03.2016, 21:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Банк может только обратиться в суд, любые исполнительные действия - уже компетенция судебных приставов. Может снять с рег.учета в судебном порядке

12.03.2016, 21:04

Отец жены вправе выписать Вас из дома. Когда Банк подаст иск в суд о взыскании долгов, попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ и так снизите сумму долга, а после вступления решения в законную силу - подайте в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда.

12.03.2016, 22:43

А если я только прописан и в собственности у меня ничего нет?

12.03.2016, 21:07

Посчитайте сумму и если у Вас как Вы говорите ни чего нет то предлагаю рассмотреть процедуру банкротства, после который Вы законно ни кому и ни чего не будите должны или по Вашему желанию получите беспроцентную реструктуризацию с хорошим дисконтом.

12.03.2016, 22:30

Как можно с вами связаться?

12.03.2016, 22:35

Отправил Вам свой номер телефона в личном сообщении. Так же контакт имеется в моей анкете на этом сайте.

12.03.2016, 22:38