Москва, 12.03.2016, 21:38

1. Нарушение законодательства при врезании замка в квартиру без наличия свидетельства о собственности.\n2. Возможность борьбы за наследство квартиры, учитывая состояние здоровья тети и оговорки в

Вопрос №9965619 из г. Москва
опубликован 12.03.2016, 21:38
Тетя в 1992 году (19.11.1922 г.р.-21.01.2016) оставила мне завещание на свое имущество (квартира в ее собственности). В 2012 г. она заключает с ГУП МСГ договор пожизненного содержания с иждивением. Завещание не отменялось и не изменялось. 04.03.2016 в 16.15 они врезали свои замки в ее дверь. Ключи от квартиры, серьги, носильные вещи я как родственник 04.03.2016 в 10.30 забрал из больницы где она умерла. У ГУПа МСГ пока есть договор ПСИ и свидетельство о его регистрации с правом на хозяйственное ведение. Вопросы: 1. Какую статью закона они нарушили при врезании замка в квартиру 04.03.2016 не имея 04.03.2016 свидетельства о собственности? 2.Хочу побороться за квартиру. Какие у меня шансы? Тетя была к 90 летию нездоровой как большинство старых людей к этому возрасту + онкология в последней стадии.
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как она заключила такой договор ваше завещание утратило силу. Пробуйте в суде доказать, что тетя не понимала, что подписывает в 2012 г. Просите суд назначить судебно-психиатрическую посмертную экспертизу.

12.03.2016, 22:20
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уважаемый Евгений Михайлович, вопрос у Вас очень не простой.

Дело в том, что договор ПСИ предусматривает переход прав собственности на квартиру сразу, а вот проживание в квартире у Вашей тети сохранялось до момента смерти.

Оспорить данный договор будет весьма сложно, так как скорее всего условия его (рентная плата и т.п..) со стороны ГУПа исполнялись в течение всего срока, т.е. с 2012 года. Если только делать посмертную психолого-психиатрическую экспертизу - устанавливать недееспособность тети... Но это очень и очень непросто... Тем более на момент заключения договора ПСИ - 4 года назад.... Само же завещание ничего не значит... С чего Вы решили, что свидетельство о праве собственности ГУП не получало?

12.03.2016, 21:50
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Рекомендую вам обратиться к любому юристу на данном сайте для получения более подробной консультации.

Персональное решение проблемы всегда более уместно.

12.03.2016, 22:38

Замок врезать без права собственности не имели...

"Гораздо больше людей сдавшихся, чем побежденных...Г.Форд..."

Хорошее высказывание. Есть еще одно: "Поздно локти кусать, когда труп остыл..." (Народная мудрость).

12.03.2016, 22:41

09.03.16 ГУП МСГ выписали тетю и заказали выписку из домовой книги в мфц района. Будут готовы документы к 18.03.16. Мне привезет замка в ее квартиру они показали договор ПСИ и свидетельство о регистрации. Завещание тоже сделка и у меня право на наследственное массу.

12.03.2016, 22:08

Я Вам ответил в личке....

12.03.2016, 22:18

Гораздо больше людей сдавшихся, чем побежденных...Г.Форд.

Замок они врезали по закону? Имели право без зарегистрированного свидетельства о собственности ?

12.03.2016, 22:31