LSN Messenger
Уфа, 12.03.2016, 22:09

Как правильно уволить сотрудника, который отказывается подписать акты и дать объяснение?

Вопрос №9965994 из г. Уфа
опубликован 12.03.2016, 22:09
Сотрудник некачественно выполнял работу, прогуливал. Составлены акты, но сотрудник отказывается их подписывать и давать письменное объяснение. Как правильно уволить нерадивого сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй ночи

Как правильно уволить нерадивого сотрудника?

в порядке платной консультации юрист может рассказать более подробно обо всех нюансах..

а в целом - если прогул более 4-х часов за смену - и нет объяснений от работника об уважительности причин - то можно за прогул и уволить (ст 81 ТК РФ п 6 а)

но сотрудник отказывается их подписывать и давать письменное объяснение

**

Это не препятствие, чтобы не увольнять..

12.03.2016, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! на основании приказа и актов

12.03.2016, 22:10

Если отказывает подписывать и давать объяснение составляйте еще акт.

13.03.2016, 08:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Доброй ночи! Задала вопрос, но ответа нет более 30мин. Неужели все спять?

16.03.2016, 03:42

Здравствуйте. Не спим. А где Ваш вопрос? Вижу только вот этот.

16.03.2016, 04:09

Доброе утро!Можно ли в договоре подряда указывать время работы и периодичноть? Клининговая компания найм сотрудника для уборки учебного заведения. Спасибо.

16.03.2016, 05:11

Здравствуйте. В силу ст. 431 ГК РФ - граждане свободны в вопросах заключения договоров. Включение условий не должно нарушать требований действующего законодательства.

16.03.2016, 05:18