Как избежать налога при продаже квартиры, взятой в ипотеку и выплаченной - снимаем обременения и оформляем новое свидетельство собственности

КВАРТИРА БЫЛА ВЗЯТа в ипотеку. Ипотека выплачена нужно снимать обременения соответственно выдадут новое свидетельство собственности. Я хочу сейчас продать эту квартиру боле миллиона. По новым законам свыше миллиона взымается налог если не истёк срок 5 лет. как в моём случаи насчёт налога.

Лучший ответ

Если квартира приобретена до 01.01.2016, срок владения должен составлять 3 года, чтобы не было налогообложения.

Вы можете уменьшить сумму доходов , полученных при продаже, на сумму расходов, затраченных на ее приобретение.

Кроме того, если не получали вычет при приобретении квартиры, можно воспользоваться имущественным вычетом ст 220 НК РФ. В этом случае размер налога будет уменьшен.

КВАРТИРА БЫЛА ВЗЯТа в ипотеку . ипотека выплачена нужно снимать обременения соответственно выдадут новое свидетельство собственности. я хочу сейчас продать эту квартиру боле миллиона. по новым законам свыше миллиона взымается налог если не истёк срок 5лет . как в моём случаи насчёт налога. ПРОСТИТЕ НО Я не понял нужно платить налог в моём случаи

КВАРТИРА БЫЛА ВЗЯТа в ипотеку . ипотека выплачена нужно снимать обременения соответственно выдадут новое свидетельство собственности. я хочу сейчас продать эту квартиру боле миллиона. по новым законам свыше миллиона взымается налог если не истёк срок 5лет . как в моём случаи насчёт налога. простите но я не понял нужно платить налог

В Вашем случае имущественный вычет в размере 1 млн., указанный в статье 220 НК РФ не применяется, поскольку у Вас второй вариант налогообложения: цена продажи минус цена поккупки, а с разницы 13% НДФЛ - статья 220 НК РФ.