Права и представление полного иска в суде - возможность зачитать все доказательства и сослаться на свои права
Я буду в суде представителем истца (своего престарелого отца) по нотариальной доверенности. Подала иск в районный суд о компенсации презюмированного морального вреда. Иск, состоит из 5-ти листов, так как много доказательств по существу. Знаю, что судьи прерывают и не дают зачитывать весь иск. Имею ли я право зачитать весь иск, в котором много важных доказательств? А если судья прервёт, то на что сослаться? Имеется ли статья, в которой говорится о моих правах зачитать весь иск?
имеете полное право, сошлитесь на то что суд по законодательству РФ обязан выслушать стороны - это состязательный процесс и если кто-то желает, не нарушая процедуры, что-то озвучить - это его право
Здравствуйте! можете зачитать весь иск, если считаете нужным
Вы имеете право зачитать иск. Но лучше изложить все своими словами.
Судьи сами часто зачитывают иск, вы можете его поддержать, что-то добавить ...
Здравствуйте
Да, Вы можете настоять на этом, чтобы зачитали весь иск полностью, если это для Вас так важно..
Если судья будет препятствовать, Вы вправе подать жалобу председателю суда
**
Имею ли я право зачитать весь иск, в котором много важных доказательств?
Важные доказательства - должны быть в приложениях к иску, в качестве документов, а не в качестве красивых слов..
Судья обязан огласить иск в полном объеме. Вы также вправе зачитать иск и поскольку Вы будете осуществлять защиту прав Вашего доверителя то можете ходатайствовать о приобщении к материалам дела письменных пояснений по иску с их оглашением. А в письменных пояснениях можно и не на пять листов написать.