На примере моей приватизации - задержка передачи документов от органов в Росреестр нарушает законодательство - как действовать?

Мною поданы документы на приватизацию жилого помещения 15 сентября 2015 года в ДГИ, подписание договора передачи подписаны 22 декабря 2015 года, органы исполняющие передачу документов в Росреестр не исполняют в сроки, предусмотренные ФЗ РФ. Сначала обещали выдачу свидетельства о собственности на конец февраля, потом на конец апреля. После неоднократных письменных обращений в ДГИ, нечего не исполняется. Что в таких случаях можно предпринять от бюрократических проволочек?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Оспаривайте в суде бездействие ДГИ в соответствии с КАС

УДАЧИ ВАМ

Добрый день направте жалобу в правительство Москвы и прокуратуры, не будет результата в суд

Жалоба

02 ноября 2015 года мной подано заявление (которому присвоен регистрационный номер ДП-ДЖП-3665/5-(0)-0 ОО-474/ОО-474) в Управление жилищным фондом ДГИ г. Москвы ЗАО (Ельнинская улица, д.20 корп. 1 каб. 23) о приватизации квартиры принадлежащей мне про праву социального найма по адресу: ...., так как я вправе бесплатно получить её в собственность (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 № 1541-1).

Максимальный срок для заключения договора передачи квартиры в собственность составляет 46 рабочих дней (два месяца) (ст. 8 Закона № 1541-1; п. 2.7.1 Административного регламента).

Однако с момента подачи прошло более 90 дней (три месяца).

Считаю такое бездействие Управления жилищным фондом ДГИ г. Москвы ЗАО при рассмотрении вопроса о приватизации жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, незаконным, поскольку оно противоречит ч. 1 ст. 8 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и нарушает мои права и законные интересы.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» статьи 1, 2, 4, 6 - 8, 9.1 и раздел II Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» признаны утратившими силу с 1 марта 2016 года.

Учитывая данные обстоятельства, следует, что должностями лицами органов власти были существенно нарушены установленные порядки принятия решений, что повлекло лишения меня законного права приобретения бесплатно в собственности жилого помещения.

На основании вышеизложенного требую:

1. Незамедлительно принять решение о бесплатной передаче мне в собственность квартиры расположенной по адресу: ...

2. Заключить соответствующий договор.

3. Ответственным лицам принять меры дисциплинарного взыскания.

4. О принятых мерах сообщить мне в установленные сроки, с приложением номера приказа о наказании.