LSN Messenger
Бишкек, 13.03.2016, 16:21

Как закрыть ИП при наличии задолженности перед ПФ и отказе в предыдущем запросе

Вопрос №9970441 из г. Всеволожск
опубликован 13.03.2016, 16:21
В 2010 году сын открыл ИП для того, чтобы устроиться работать в такси. Проработал около года и нашел постоянную работу. Закрыть ИП сразу же у него не получилось. Уже работая в другой организации и оплачивая все налоги по месту новой работы, он оплатил задолженность в ПФ и подал заявление на закрытие ИП. Но ему было отказано в закрытии, так как пока шло изучение всех документов закончился отчетный период и понадобилось опять оплачивать в ПФ и брать у них очередную справку, на его заявлении о прекращении деятельности ИП стоит отметка об отказе. ИП не работает, доходов от него нет, закрыть его не получилось. Все налоги оплачиваются по постоянному месту работы. Что делать с ИП теперь не знаем. Подскажите, можно ли закрыть ИП, имея задолженность перед ПФ. И насколько законна эта задолженность в свете предыдущего отказа в закрытии ИП? С уважением Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаю, чей Вы ответ считаете ехидным, я ехидства в ответах (ни своем ни коллеге) не увидел.

Исключить ИП из реестра должны даже при наличии задолженности. Вам нужно обжаловать этот отказ.

16.03.2016, 09:30

Ну, раз отказывают в закрытии ИП, стал быть, долги "тянут".

Взносы в ПФР и ФОМС ИП обязан уплачивать независимо от ведения деятельности и отсутствия доходов от такой деятельности.

Соответственно НАДО заплатить взносы в ПФР и ФОМС, пропорционально дням периода деятельности ИП в текущем отчётном периоде.

А если ИП "ляжет на дно" - ПФР взыщет недоимку в судебном порядке.

13.03.2016, 16:29

Сын не открыл ИП, а зарегистрировал себя в качестве ИП. ИП - это он и есть.

Физлицо, зарегистрировавшее себя в качестве ИП, предполагается, что осуществляет деятельность. А значит должно, как минимум, платить страховые взносы и сдавать отчеты.

Подать заявление на прекращение деятельности можно и с долгами.

Я так понимаю, он отчеты не сдавал и теперь за 2014 г. ПФ ему выставил 142 тысячи взносов?

13.03.2016, 17:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вот этот ответ июльский (отказ) и нужно было оспаривать в районном суде.

16.03.2016, 09:25

нет, по сути сведения из ПФР автоматически должны передаваться в Налоговую, можно обжаловать.

16.03.2016, 09:26

А можно консультировать без ехидства? Отчеты все сданы. Заявление на закрытие было подано во второй половине июня со всеми оплаченными на тот момент налогами. ответ был дан в первых числах июля. Отказ был мотивирован тем, что с 1 июля начался следующий квартал и по нему надо представить справку об отсутствии задолженности перед ПФ, то есть заплатить в ПФ за 3 квартал.

16.03.2016, 09:21