Проблема выселения 22 семей офицеров УФСБ России по Алтайскому краю с государственных дач ФСБ в Барнауле.

В Барнауле, на Змеиногорском тракте есть так называемые "государственные дачи ФСБ", в которых проживает 22 семьи офицеров УФСБ России по Алтайскому краю. Всего 77 человек, из которых 33 ребёнка. Это 7 нормальных 2-х квартирных домов со всеми признаками жилых помещений и 2-х этажный восьмиквартирный дом. Проживаем мы в этих квартирах ни по договору социального найма, ни по договору найма служебного жилья, а по непонятному всем договору "безвозмездного пользования государственной дачи". Мы все исправно платим за комунальные услуги, свет. Все состоим в очереди на получение постоянного жилья, которое нам всем должны предоставить летом 2011 года, когда сдадут строящийся для УФСБ дом. В настоящее время руководство Управления поставило нас перед фактом, что нам необходимо до 1 июля с.г. съехать с занимаемых квартир, что статус "дач" поменяют, сделают на их территории спортивно-тренировочный центр. Предметом договора является помещение государственной дачи, предоставляемое в безвозмездное пользование военнослужащему и членам его семьи, как временное жилище, ДО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ И ЧЛЕНОВ ЕГО СЕМЬИ ЛУЖЕБНЫМ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ЛИБО ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯ Однако, руководство ссылается на срок действия договора, до 30 июня 2010 года, а также на пункт "Расторжение и прекращение договора", где есть подпункт, что договор может быть просто расторгнут "ПО ИНИЦИАТИВЕ УПРАВЛЕНИЯ". На этих основаниях всех нас принуждают к добровольному выселению. Убедительная просьба, подскажите, что нам делать?
Лучший ответ

Я бы порекомендовал обратное: предложить управлению обратиться в суд с исками о выселении (то есть БЕЗ предоставления другого жилого помещения). Сомневаюсь, что у них что-нибудь получится. А выселить вас без судебного решения - никак....

Надеюсь, что 22 семьи смогут найти в Барнауле опытного адвоката.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

Конечно нужно видеть хотя бы копии первичных документов,что б частично понять ситуацию. А совет может быть только один:обращаться в суд, пока ЖК РФ и Конституцию РФ, никто не отменял.Ситуация просто требует изучения.

Бюро.

Вячеслав Сергеевич, здравствуйте! Согласна с предыдущим ответом. Только не нужно предлагать им обращаться в суд. Пусть они сами до этого додумаются..

Выселение возможно только на основании решения суда о выселении. Данное решение должно вступить в законную силу. Поэтому Ваш Управлению придется обратиться в суд с иском о выселении. И вот тогда нужно будет продумать подачу встречных исков о признании некоторых пунктов договора ссуды (безвозмездного пользования) недействительными. На мой личный взгляд, Вам (всем 22 семьям) нужно будет просто затянуть процесс, дотянуть его до момента сдачи дома для сотрудников.

В Ваших договорах пункты один противоречат другому. На этом, полагаю, и нужно будет играть... Пункт о расторжении договора стороной ссудодателя противоречит закону (я так считаю).

Раз все состоят в очереди нуждающихся, то и выселение без предоставления другого жилого помещения невозможно. На этом нужно стоять.

Исков много, обстоятельства разные, многие могут болеть, не приходить на заседания, не получать повестки и т.п... Я думаю, что нужно просто тянуть время. И ждать сдачи дома для сотрудников.

Удачи!!

P.S. В Барнауле есть хороший адвокат, как мне лично кажется.. Его координаты есть на сайте - Давыдов. Попробуйте обратиться к нему.

С уважением,

Харченко О.В.