Как вернуть проданный сарай с дровами - история жизни в квартире с печным отоплением

Вопрос №9971009 из г. Томск
опубликован 13.03.2016, 18:01
В квартире (оформлена на моего сына, ему 14 лет) с печным отоплением проживал мой отчим, после смерти моей мамы, но он женился и съехал, а сегодня мы узнаём, что сарайку, где хранились дрова он продал соседу по расписке. Как мне можно вернуть сарайку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться. Это должен делать собственник. Согласно ст. 301 ГК РФ. Расписка никаких прав не дает. Должен быть договор. а его нет.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

13.03.2016, 18:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через суд можно вернуть сарайку.

Доказав право собственности Вашего сына.

Ст. 301 ГК РФ позволяет вернуть.

13.03.2016, 18:03

Если право собственности на сарай не оформлено, то его нельзя продать. Эти все расписки ерунда. Но и у вас также нет прав на сарай. Поэтому рекомендую обратиться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ с иском о признании права собственности на сарай.

13.03.2016, 18:12

Уважаемая Светлана г.Томск !

В соответствии со ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО !!! обратиться в Суд с исковыми требованиями "О возврате сарая из чужого незаконного владения " (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2016г

13.03.2016, 18:13

Чтобы вернуть сарайку вы должны подать иск в суд стст131 и 132 ГПК РФ об истребовании вашей сарайки из чужого незаконного владения.

Но иск может предъявить только собственник ст209 ГК РФ.

Поэтому вначале нужно установить в судебном порядке право собственности,а следующий иск это уже истребование сарайки из чужого незаконного владения

13.03.2016, 18:36

В данном случае законодательством не предусмотрено передачи права собственности по расписке, при оформлении купли-продажи должен был быть составлен договор.

Более того, необходимо отметить, что сосед не является собственником и незаконно пользуется имуществом.

Согласно ст. 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В соответствии с ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением его права владения.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании и владения помещением.

Также, возможно взыскать Ваши затраты на юридическую помощь.

13.03.2016, 21:45

Право собственности только на квартиру, а на сарай в собственность не оформлен

13.03.2016, 18:08

А земельный участок в чьей собственности? Если в собственности сына, то и сарай принадлежит сыну.

13.03.2016, 18:10

Все сараи находятся на общедомовой территории

13.03.2016, 18:13

В суд обращайтесь от имени сына по ст.301 ГК РФ. Не имел права продавать. Вернете сарай.

13.03.2016, 18:15

Сараи входят в состав общедомового имущества многоквартирного дома. Продать его отдельно от квартиры невозможно. Требуйте от соседа освободить сарай.

13.03.2016, 18:19

Уважаемая Светлана г.Томск !

В данной ситуации рекомендую вам представить в Суд доказательства Владения данным сараем (ст.55 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2016г

13.03.2016, 18:56

Право собственности только на квартиру. а сарай находиться на общедомовой территории и собственность на него не оформлена

13.03.2016, 18:21

Невозможно продать то, что человеку не принадлежит в принципе. Кто-то кому-то дал бумажку, назвав ее распиской при этом. Мужики сами между собой чего-то начудили, но это не Ваши проблемы совершенно. Был Вашим сарай, Вашим он и остался.

13.03.2016, 18:31