Сарапул, 13.03.2016, 19:14

Согласие на присоединение квартиры к месту общего пользования - что делать, если один из собственников недоступен?

Вопрос №9971603 из г. Сарапул
опубликован 13.03.2016, 19:14
Был проведен опрос собственников МКД, все собственники дали согласие на присоединение к квартире места общего пользования (кладовки), кто вправе дать согласие, если собственница умерла, а ее сын находится в заключении и не вступил в права наследника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока никто. Если сын кому-то передаст доверенностью полномочия собственника, в т.ч. голосовать при принятии решений на общем собрании собственников МКД, то это лицо и будет давать согласие.

13.03.2016, 19:12

Наследники. Это может быть государство в таком случае. А опрос сам по себе никаких прав не порождает. Должно быть проведено собрание (ст. 44-46 ЖК РФ)

13.03.2016, 19:16

Поскольку собственника жилья на данный момент юридически нет - собственница умерла, сын в права наследования не вступил, то решение считается принятым.

Полагаю, этого достаточно для совершения дальнейших действий. Тут главное для администрации предоставить доказательство того, что наследственного дела еще нет - обратитесь к нотариусу.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

13.03.2016, 19:31

Могут ли разрешить присоединение без этой подписи и что нам делать в этом случае

13.03.2016, 19:19

Нет. На общем собрании должны проголосовать ВСЕ жильцы дома.

13.03.2016, 19:28

Нет. Для уменьшения общего имущества многоквартирного дома необходимо согласие ВСЕХ собственников помещений МКД.

13.03.2016, 19:28