Омск, 13.07.2019, 12:50

Может ли наследник поселить квартирантов в спорной 3-комнатной квартире без согласия другого собственника?

Вопрос №16061241 из г. Омск
опубликован 13.07.2019, 12:50
Я собственник 2-х комнат в 3-х комнатной квартире. Собственница 3-ей комнаты умерла года 2-3 назад. Её наследники до сих пор судятся за наследство. Может ли один из наследников поселить квартирантов без моего согласия. В квартире имеются места общего пользования (кухня, коридор, санузлы) на пользование которыми как я понял нужно моё согласие. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы совершенно правы, использование общего имущества производится только с согласия всех сособственников.

13.07.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А по поводу квартирантов что? Может поселить или всё таки нет? Ведь пока что по сути дела комната не имеет собственника. И могу ли я вообще его на порог не пускать до определения собственника комнаты?

15.07.2019, 13:58

Полномочиями по владению пользованию и распоряжением имуществом собственник обладает с момента гос регистрации права. До этого можете не пускать.

15.07.2019, 14:59

Неизвестно о чем идет спор между наследниками, к тому же на самом деле в случае наследования наследник приобретает право собственности с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя, не зависимо от регистрации права.

Но все равно это не отменяет необходимости согласия по использованию общего имущества. И.

15.07.2019, 17:46

Если можно я бы хотел уточнить вообще статус моей квартиры полностью. Изначально она была 3-х комнатной. Была приватизирована мною и отцом. После смерти отца его доля была разделена между мной и племянницей. В результате у меня 3/4 доли, у племянницы 1/4. Далее племянница выделила свою долю в натуре и суд ей отдал одну из комнат, а мне остальные две. МОП в совместном пользовании.

Вопрос: квартира стала коммунальной или нет? И имеет ли право один из собственников пускать квартирантов без согласия другого собственника, если МОП в совместном пользовании?

18.07.2019, 18:00

Добрый вечер! Коммунальной квартира будет только тогда, когда есть реальное разделение жилой площади и коммунальных счетов. То есть, если изначально, квартира была предоставлена по ордерам на конкретные комнаты нескольким гражданам. Так что, Ваша квартира не коммунальная, просто находится в долевой собственности. Отсюда и все вытекающие последствия - только с согласия сособственника. Более того, право собственности на долю в настоящий момент не определено, следовательно, и распоряжяться (сдавать в найм) права нет.

Вопрос? А у племянницы другое жилье имеется? Этот вопрос для того, что есть такая судебная процедура - признание доли малозначительной и назначении принудительной продажи.

Понадобится подробная консультация по данной процедуре, пишите в личку.

Удачи!

18.07.2019, 18:11

Племянница её уже давно несколько лет назад продала человеку, который зарегистрировал её на свою мать. Ну а дальше как я писал выше мать умерла, а её наследники (этот человек и его сестра) до сих пор судятся за наследство. У наследников есть другое жильё, это точно и 100%.

18.07.2019, 18:20