Оставшийся без должности сотруднику добавили объем работы и увеличили рабочий день, а затем вынесли выговор за просрочку задач – законно ли это?
1. При поручении дополнительной работы с Вами обязаны были заключить дополнительное соглашение и обязаны дополнительно оплачивать эту работу.
2. В настоящее время нет такого дисциплинарного взыскания, как выговор с занесением. Так что в трудовую книжку ничего заносить не имеют права.
3. Перед изданием приказа о дисциплинарном взыскании от Вас обязаны были затребовать объяснительную и должны были дать на ее написание не менее 2-х дней. Нарушение этой процедуры приводит к не правомерности наложения дисциплинарного взыскания. Можете обращаться в суд с иском о признании выговора не правомерным.
Выговор в трудовую книжку не заносится, обжалуйте приказ в суд, если взыскание будет наложено без получения объяснения от Вас.