Москва, 13.03.2016, 20:32

Претензию о возмещении ущерба возможно предъявить и ФАС и Организатору аукциона

Вопрос №9972187 из г. Москва
опубликован 13.03.2016, 20:32
Продажа автомобиля посредством публичного предложения. Закрытая форма подачи предложения о цене. В последний день приема заявок организатор аукциона не обеспечил возможность ее подачи (первоначально офис был закрыт, вторая попытка – отсутствовал сотрудник, подача заявка осуществлялась через DHL). Как результат победителем признан участник с предложением по цене на 80.000 руб меньше. Поданную жалобу ФАС признал не обоснованной с формулировкой «заявитель должен был понимать последствия подачи заявки в последний день приема». Планируется:-обжалование решения ФАС в арбитражном суде.-отмена результатов аукциона-возмещение ущерба – проезд до места подачи заявки и обратно, отправка заявки через DHL, недополученная прибыль как разница между ценой предложения и фактическими ценами на рынке. Вопрос: кто в этом случае является ответчиком по возмещению ущерба? ФАС с возмещением из казны? Или Организатор аукциона, если решение ФАС будет признано незаконным? Либо подавать иск в арбитражный суд с одновременным указанием в качестве Ответчика и ФАС и Организатора аукциона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В данном случае Вы можете подать иск "О признании торгов недействительными" - ответчики Организатор торгов и Росимущество.

Также можете подать Административный иск "О признании действий незаконными" в отношении ФАС - ответчиками будут ФАС России и сотрудник рассматривающий жалобу.

Взыскивать расходы будете после того, как действия сотрудника ФАС будут признаны незаконными по решению суда.

13.03.2016, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В арбитраж надо подавать иск к организатору торгов.

13.03.2016, 20:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Ответчик - организатор аукциона.Вы же обжалуете результаты аукциона. ФАС- третье лицо.

13.03.2016, 23:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Почему к Организатору? Согласно ст.18.1 п.23 решение ФАС обжалуется в арбитражном суде. Т.е. сначала обжалуется решение ФАС и, если успешно, то далее иск к Организатору на возмещение ущерба.

Или же уже ФАС является ответчиком в возмещении ущерба - как решение, принятое государственном органом повлекшее причинение ущерба (что-то в этом роде, точно статью не вспомню)?

13.03.2016, 21:01

Потому что торги проводил организатор, а не ФАС.

13.03.2016, 21:02

Так действия Организатора торгов ФАС признал законными.

Т.е. перепрыгнуть через обжалование в ФАС и сразу в районный или мировой (как физическое лицо) иск к Организатору

13.03.2016, 21:05

Судя по всему, Вы не ориентируетесь в вопросах права и процесса. Обратитесь к адвокатам со всеми документами.

13.03.2016, 23:37