Правовая консультация по незаконному обвинению в недостаче и возможность увольнения по собственному желанию

Вопрос №9972543 из г. Новый Уренгой
опубликован 13.03.2016, 21:19
Полная версия меню. Юридическая консультаця онлайн. Юридическая социальная сеть. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН Юридическая социальная сеть. Единая юридическая служба 8 (800)505-92-65 Звонок бесплатный. Позвонить сейчас. ВАШ ВОПРОС ПО ТЕМЕ: ТЕКСТ ВОПРОСА: Доброе время суток. На меня вешают большую недостачу. Подписала акт ревизии о недостаче. Две недели прошло в полицию не заявляют. Пригласили на разговор Виктором мне предложили другую должность и зп 55 тысяч из которых я должна им отдавать 45. Говорят мол зачем нам проблемы с полицией что бы нас с главбухом таскали мы то не причём. Незнаю что мне делать. Я этих денег набрала. Работаю кассиром. Сейчас нахожусь на больничном. И ещё один вопрос могу ли я уволится по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да можете уволиться. Это ваше законное право. Если не согласны с ревизией обращайтесь в суд.

13.03.2016, 21:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы подписывали договор о полной материальной ответственности, если да то с вас все взыщут и боюсь вас не уволят по собственному обратитесь к адвокату дело срочное и личное надо читать документы.

13.03.2016, 21:21

Да подписывала. Но дело в том что ключи от кассы имеются ещё и директора камеры не стоят нигде

13.03.2016, 21:24

В этом случае у вас есть возможность избежать взыскания с вас недостачи. Если работодателем не обеспечена сохранность ТМЦ, путем создания условий для хранения. Обращайтесь в юристам очно.

13.03.2016, 21:27

Здравствуйте!

Вашу вину работодателю еще необходимо доказать, согласно ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

13.03.2016, 21:34

Могу ли я обратиться сама в ОБЭП, прокуратуру, и в полицию? Не ждать когда это сделают они.

13.03.2016, 21:30

Вам к юристам нужно обращаться в первую очередь, чтобы решить куда идти дальше.

13.03.2016, 21:32

Здравствуйте! зачем? что вы будете там говорить ? на меня хотят повесить недостачу . но я не виновата ?не надо вам никуда обращаться .

13.03.2016, 21:33

Как мне теперь уволится с этой организации?

13.03.2016, 21:36

Добрый день. Чтобы уволиться - надо заявление за 2 недели до даты увольнения написать (ст. 80 ТК РФ). Уволить обязаны

13.03.2016, 21:38

Вы всегда можете уволиться из организации в общем порядке, подав заявление на увольнение за 2 недели до даты увольнения.

Если вы не согласны добровольно погашать недостачу и сумма недостачи больше вашего среднемесячного заработка, то взыскать работодатель сумму недостачи сможет только через суд.

Присоединись к мнению коллег - вам необходим юрист, который изучит документы.

Также вы можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, если считаете, что он нарушает ваши права.

13.03.2016, 21:50

Юридические услуги в Новый Уренгой

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034