LSN Messenger
Белгород, 13.03.2016, 22:13

2 кадастровых номера н участок. Кто должен исправить ошибку.

Вопрос №9972894 из г. Белгород
опубликован 13.03.2016, 22:13
2 кадастровых номера н участок. Кто должен исправить ошибку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принесли налог за участок, который давно не принадлежит мне (с 1997г). Там живут другие граждане. Но участок уже с другим номером.. В кадастре согласны, что ошибка.

13.03.2016, 23:03

ну раз согласны пусть исправляют

13.03.2016, 23:05

Тогда обязаны исправить, что им мешает?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета

от любого лица заявления о такой ошибке. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня

представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда.

13.03.2016, 23:15

Обратитесь в кадастровую палату.

13.03.2016, 22:18

Росреестр. Техническая ошибка. Исправляют за 5 дней

13.03.2016, 22:25

В кадастр обращались. Сказали надо в суд.

13.03.2016, 22:44

пусть дают официальный отказ, настаивайте на этом

13.03.2016, 22:45

Тогда пусть дают письменный отказ. С какими требованиями иначе Вы пойдете в суд. Откуда у Вас появились два разных номера? Где они фигурируют?

13.03.2016, 22:54

Принесли налог за участок, который давно не принадлежит мне (с 1997г). Там живут другие граждане. Но участок уже с другим номером.. В кадастре согласны, что ошибка.

13.03.2016, 23:03

ну раз согласны пусть исправляют

13.03.2016, 23:05

Тогда обязаны исправить, что им мешает?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 28. Исправление ошибок в государственном кадастре недвижимости

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях);

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).

2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом такой ошибки или представления в орган кадастрового учета

от любого лица заявления о такой ошибке. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня

представления в орган кадастрового учета этого заявления или указанного решения суда.

13.03.2016, 23:15

Исправят. когда будет решение суда. А зачем я буду подавать, если нет моей вины

13.03.2016, 23:16

Татьяна, тут надо знать причину появления ошибки. Росреестр может и не виноват. Обратитесь к ним, получите письменный отказ, затем обращайтесь в суд

13.03.2016, 23:19

Все ответы неверные, т.к. никакого отказа получать не нужно и также их обжаловать. В законе прямо сказано, что при наличии ошибки и присвоении двух кадастровых номеров кадастровая палата не имеет права снимать один номер и исключать земельный участок с эти номером из реестра. и что в таких случаях необходимо решение суда.

Только что прошла такой суд, все спокойно делается, т.к. суды в курсе.

Здесь речь не о вине, а о том, чтобы привести документацию в порядок, это в ваших интересах, с законом не спорят.

Поэтому советую просто обратиться в суд с иском и решить свою проблему.

13.03.2016, 23:22