Как защитить права своего сына в ситуации приобретения квартиры через ипотеку до брака
Как поступить правильно? Мой сын 3 года жил с девушкой, за пол года до оформления брака, была куплена квартира через ипотеку. Ипотеку, квартиру оформили на будущую сноху. Сейчас сын вместе с ней проживает в приобретённой квартире, оплату ипотечного кредита производят с банковской карты снохи, а живут на зарплату сына, Сейчас я имею возможность оказать им материальную помощь (дать денег на ремонт квартиры), но хотелось, бы знать, что сын имеет тоже право на данную квартиру.
Поскольку квартира приобретена до заключения брака, Ваш сын не имеет прав на квартиру, т.к. квартира являет собственностью его супруги. Единственное, на что он имеет право - это потребовать с супруги возврата половины суммы семейного бюджета (доходы обоих супругов), потраченной на погашение ее кредита.
Деньги на ремонт лучше оформить займом его супруге, поскольку вкладываться Вы будете в улучшение ее имущества.
Не забивайте голову, пусть составляют брачный договор, вообще деньги на погашение ипотеки идут из совместного бюджета, т.е являются совместно нажитым имуществом, при самом плохом раскладе сын долю по решению суда получит