Работодатель отказался продлить трудовые отношения после выполнения задачи - каким образом защитить свои права?
Срок моего трудового договора истёк 31 мая 2015 г. Однако, в июне должен был состояться конкурс творческого коллектива, которым я руководил (в образовательном учреждении). Работодатель вначале поставил мне задачу участия в этом конкурсе и обещал продлить трудовые отношения, а затем категорически отказался. Возмущённые родители учащихся всё-таки добились возобновления занятий. Я работал со своим коллективом в здании учебного заведения и впоследствии мы приняли участие в конкурсе и заняли призовое место. Зарплату мне не платили и труд. Отношения не оформляли. Могу ли я потребовать признать трудовые отношения наступившими (через труд. Инспекцию, т. к. для обращения в суд срок пропущен, прошло 9 месяцев) и обязать работодателя заключить письменно трудовой договор со мной?
Лучший ответ
Для обращения в суд срок не пропущен, если Вы поставите именно требования об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
А трудовая инспекция Вам ничем не поможет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Трудовая инспекция не обязывает заключать ТД, а только в судебном порядке признавать отношения трудовыми: иск + ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но перспектив пока ноль у Вас в суде - сроки пропущены, а оснований для восстановления не усматривается из Вашего вопроса..