Каким образом можно обжаловать заочное решение и подать предварительную апелляцию?
Я пропустила заседание в связи с госпитализацией (увезли по скорой). Как только выписали, обратилась в суд и узнала что решение вынесено. Однако само решение будет готово только недели через три (а может и больше). Также я знаю, что судья не всегда пишет фактическую дату изготовления мотивированого решения а ставит дату заседания, что значительно сокращает срок для составления апелляции. Теперь вопрос:
Могу ли я одновременно подать и заявление об отмене заочного решения и предварительную апелляцию?
Добрый день. Если у вас есть документальное подтверждение вашей госпитализации, то вам достаточно подать заявление об отмене заочного решения.
если решение заочное, то Вы можете подать заявление о его отмене, приложив доказательства невозможности участия в процессе. А апелляционную жалобу не подавать.
Мне кажется, что одной выписки недостаточно. Суд может счесть, что мои возражения (встречный иск) неубедительны для отмены решения. И тогда получится, что я пропущу срок апелляции. Я права?
Чтобы не попасться на эту "удочку", Вы можете написать обращение суду, в котором зафиксировать отсутствие решения на текущую дату
Статья 237 ГПК РФ: Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.