Пользователь 9111.ru
Москва, 06.04.2010, 00:19

Какие последствия ждут ИП за продажу несертифицированной косметики и обход официальных представителей?

Вопрос №997460 из г. Москва
опубликован 06.04.2010, 00:19
Ситуация такова: я индивидуальный предприниматель, занимаюсь торговлей косметикой через интернет-магазин. Часть товаров несертифицирована в России, и не продается здесь нигде, ввозится ввиде обычных посылок на частное лицо маленькими партиями. Таким же образом ввозится еще один косметический продукт, который как выяснилось имеет официальных представителей в России, т.е. сертифицирован, однако получается, что я продаю товар в обход официальных представителей в России. Подскажите пожалуйста чем грозит (штрафами, уголовной ответственностью) для ИП по первому случаю, когда официальных представителей фирмы в России нет вообще, и по второму случаю, когда есть компания являющаяся официальным представителем в России. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Дополнительно поясняю, что несоблюдение требований к предпринимательской деятельности, грозит предпринимателю штрафными санкциями, которые хотя и меньше на порядок чем для ООО, но ОБЭП очень любит этими делами заниматься.

Суммы штрафных санкций прописаны в КоАП РФ, если конечно правонарушения не тянут на уголовное дело, бывает и такое.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 06 апреля 2010г

20:25 уф.вр.

06.04.2010, 18:27

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Необходимо различать два вида покупки:

1)это приобретение товара для удовлетвоения своих личных бытовых потребностей;

2)это приобретение товара для предпринимательской деятельности.

Что касается первого вида покупки, то вы как розничный покупатель вправе потребовать при покупке товара российский сертификат на данный вид товара.

Что касается второго вида покупки товара, для предпринимательской деятельности, то на вас распространяется все требования, которые указаны в ФЗ "О защите прав потребителей", т.е. необходимо:

-наличие приходных накладных на товар;

-наличие российских сертитфикатов на товар;

-гарантировать надлежащее качество товара, с предельных сроков его использования;

-выдать покупателю документ(договор купли-продажи) - контрольно-кассовый чек или иной документ, подтверждающий факт покупки товара.

Что касается вопроса, так называемых официальных представителей производителей товара на территории России, то:

во-первых, если вами будут соблюдены все требования ФЗ "О защите прав потребителей", то к вам не смогут предъявить претезии надзорные инстанции;

во-вторых, я хотел бы вам напомнить на ваше конституционное право, работать в конкурирующей среде, не обращая внимание ни на каких представителей, если вы конечно не являеетесь монополистом в данной сфере.

Желаю успехов Владимир Николаевич

06 апреля 2010г

12:52 уф.вр.

06.04.2010, 10:53

Уважаемая Ольга, г.Москва!

Я сам в прошлом предприниматель со стажем работы в коммерции на руководящей должности, поэтому вопросы которые вы задаёте я знаю не вживую.

Во-первых, независимо от системы налогобложения, приходные накладные на товар необходимы, чтобы подтвердить легальность их производства.

Тем более, что вы данный товар завозите из-за границы и должны проходить таможенный досмотр, в противном случае это контробанда и если вы работаете в легальном бизнесе, то безусловно всё должно быть чисто.

Про теневой бизнес я не говорю.

Во-вторых, приходные накладные на товар необходимы, чтобы вести учёт товара на своём складе, к сожалению в коммерции воруют довольно часто и много и без приходных и расходных накладных как вы будете проводить инвентаризацию??

Желаю вам успехов в коммерции Владимир Николаевич

г.Уфа 06 апреля 2010г

20:12 уф.вр.

06.04.2010, 18:14

Владимир Николаевич, большое спасибо Вам за развернутый ответ. Однако все-же у меня остается вопрос: Чем же грозит для ИП несоблюдение требований к предпринимательской деятельности. Покупателям выдаю контрольно-кассовые чеки, однако никаких приходных накладных на товар и сертификатов у меня на данный момент нет. Я на упрощенной системе налогооблажения, 6% от дохода, то есть по расходам и о происхождении товара я не отчитываюсь.

06.04.2010, 15:51