Как переоформить дом на одного из собственников и какие документы нужно для этого собрать?
Никаких разрешений вам ни от кого не надо. Дети у вас уже взрослые.Сделайте все это договорами дарения каждый своей доли одному. Такие договоры Вам составят в Россреесте за небольшую плату. Там же и про документы всё расскажут
Если дети совершеннолетние, документы от опеки не нужны.
Нужны документы на дом и договоры дарения между родственниками-собственниками. затем все надо сдать в росреестр.
Если эти собственники имеют в собственности и доли в праве на землю, на которой стоит дом, необходимо подарить и доли в земле. Отдельными договорами.
я, муж и четверо совершеннолетних детей.
Необходимо составить правоотчуждающий документ(дарения, купли продажи и т.д) от всех собственников и зарегистрировать его в Росреестре. Разрешение органов опеки требуется лишь при распоряжении собственностью несовершеннолетних детей.
Если бы все были совершеннолетние достаточно было бы договора дарения. А для детских долей потребуется согласие органов опеки