Бор, 14.03.2016, 08:53

Вопрос о распределении суммы вычета между супругами при покупке квартиры стоимостью 2 800 000 согласно договору купли-продажи от 30.12.2014 г. и свидетельству от 15.01.2015 г

Вопрос №9975028 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.03.2016, 08:53
Купили с супругом квартиру. Стоимость 2 800 000. договор купли-продажи от 30.12.2014 г., св-во от 15.01.2015 г. В свидетельстве указано: общая долевая собственность 1/2. Можем ли мы распределить сумму вычета между супругами 2 000 000/800 000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвонила по федеральному номеру в налоговую, специалист сама мне сказала, что т.к. мы супруги, не важно долевая или совместная собственность в св-ве о праве, все нажитое имущество является совместной собственностью. и мы вправе распределить сумму с супругом на свое усмотрение. Звоню в местную налоговую, мне говорят, что это бред. что делать???

15.03.2016, 09:52

Добрый день. Это бред. Если в свидетельстве указана долевая собственность, то никакой совместной собственности нет

15.03.2016, 09:54

Вы приобрели имущество в долевую собственность. В данном случае режим совместной собственности на эту недвижимость не распространяется

15.03.2016, 09:55

Здравствуйте! Да,можете распределить в такой пропорции,

14.03.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.
В конечном счёте оказалось, что мы ИМЕЕМ ПРАВО распределить сумму вычета между супругами 2 000 000/800 000!!!
Повышайте свой уровень грамотности в юридических вопросах!

Не можете--раз оформили в долевую собственность--сумма пополам.

14.03.2016, 09:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

Как донести до некомпетентных работников налоговой, что мы имеем право на распределение суммы вычета, т.к. являемся супругами. Они твердят, что у нас общая долевая собственность 1/2, поэтому и должны получить с 1/2, т.е. 1400/1400?

14.03.2016, 09:08

теоретически сотрудники налоговой правы. Однако в договоре у Вас не указана стоимость каждой доли, а стоимость долей не обязательно равная. Можете пробовать обжаловать отказ ИФНС в судебном порядке, но можете и проиграть.

14.03.2016, 09:11

Права налоговая--только по 1400/1400.

14.03.2016, 09:16

Позвонила по федеральному номеру в налоговую, специалист сама мне сказала, что т.к. мы супруги, не важно долевая или совместная собственность в св-ве о праве, все нажитое имущество является совместной собственностью. и мы вправе распределить сумму с супругом на свое усмотрение. Звоню в местную налоговую, мне говорят, что это бред. что делать???

15.03.2016, 09:52

Добрый день. Это бред. Если в свидетельстве указана долевая собственность, то никакой совместной собственности нет

15.03.2016, 09:54

Вы приобрели имущество в долевую собственность. В данном случае режим совместной собственности на эту недвижимость не распространяется

15.03.2016, 09:55