Нужно ли платить штраф если своевременно не обменяла паспорт?
Я студентка учусь на очном, чтоб обменть паспорт надо ехать в другой город, поэтому вовремя не смогла, в этом случае мне посоветовали взять справку в деканате, о том что я действительно студентка очного обучения, но когда дело дошло до обмена, мне сказали все равно платить штраф 1500 руб и что эта справка вобще ни о чем не говорит (хотя у моего парня была подобная проблема и ему ничего не предъявили, когда он показал справку), имеют ли они на это право? Срок просрочки 4 мес.
Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ
Увы, но штрафа, видимо, вам не избежать. Дело в том, что вы имели право обратиться с вопросом о замене паспорта в том городе, где вы фактически проживаете. Вот тут вам справка из Вуза и пригодилась бы. В этом случае паспорт вам заменили бы, но в более длительный срок-2 месяца.