Кто должен оформлять право собственности на квартиру в новостройке, если дом или квартира отсутствуют в госреестре и в какие сроки это должно быть сделано?
Игорь, претензии необходимо предъявлять к застройщику. Возможно, Ваш договор долевого участия не зарегистрирован в установленном порядке либо дом не введен в эксплуатацию. В любом случае очевидна недобросовестность застройщика, нужно выяснять реальные причины проблемы и ее устранять. Рекомендую привлечь своего юриста, т.к. застройщик наверняка для защиты своих интересов воспользуется услугами профессионалов.
Обратитесь с претензией к продавцу вашей квартиры.
Если по условиям Вашего договора о ДДУ это должен делать Застройщик централизованно, обратитесь к нему. Нужен акт о приеме дома в эксплуатацию, акт приема-передачи квартиры и кадастровый паспорт на дом.