Работник обжаловал решение суда по трудовому спору о признании срочного договора на неопределенный срок. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, а апелляционная коллегия оставила жал

Вопрос №9976351 из г. Чита
опубликован 14.03.2016, 11:04
С работником был заключён срочный трудовой договор - основанием работодатель посчитал срок действие государственного контракта, при этом два раза продлил срок действия договора путём подписания доп. соглашений. В итоге работника уволили в связи истечением срока трудового договора. Работник не согласился и подал в районный суд иск О признании срочного договора заключённым на неопределённый срок. Суд в своей мотивировке сделал вывод что работодатель создан временно то есть на период выполнения государственного контракта а значить у работодателя были законные основания для заключения такого договора. Но самом деле работодатель создан не временно и суд даже в устав ответчика не заглянул и множество других доказательств. Суд первой инстанции как то формально относясь к рассмотрению дела В Удовлетворении иска отказал. После чего была подана апелляционная жалоба на решение суда и в ней всё было подробно написано в чём ошибка суда первой инстанции. Коллегия как бы согласилась с доводами истца изложенные в апелляции но решение суда не отменила жалобу оставила без удовлетворения. В конце судебного заседания судья у истца спросил вы устраивались на работу уже будучи на пенсии тот ответил да (он действительно пенсионер). И суд удалился в совещательную комнату (отказал в удовлетворении жалобы) Из апелляционного определения следует что вроде с пенсионером работодатель имел право заключить срочный трудовой договор. Хотя в самом трудовом договоре есть только одно и то незаконное основание срок действия государственного контракта. По соглашению сторон других договорённостей не было тем более пенсионного возраста истца. Подскажите что теперь делать суд реально защищает ответчика а это довольно крупная компания. Всё вроде бы на стороне работника факты доказательства но суд апелляционной инстанции нашёл вот такую зацепку как пенсионный возраст. Как дальше бороться, надежды на президиум краевого тоже мало.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дальше - подавать кассационную жалобу. Дать Вам более конкретные рекомендации без изучения материалов дела никто не сможет.

14.03.2016, 11:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! У Вас только один выход - подавать жалобу в президиум

14.03.2016, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Пишите кассационную жалобу и ищите юриста.

14.03.2016, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Оформляется согласно ст. 260 ГПК РФ. Подается в течение месяца со дня вынесения решения в первой инстанции.

15.03.2016, 08:44

Имеет право работодатель принимая на работу работника (пенсионера) заключить срочный трудовой договор ?????

15.03.2016, 08:23

Только в том случае, если Вы на это согласны.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

15.03.2016, 17:58

Имеет право работодатель заключить срочный трудовой договор с работником -пенсионером ????

15.03.2016, 08:27

Здравствуйте. Если Вы устраиваетесь вновь, может.

15.03.2016, 08:30

Здравствуйте. Да, по соглашению сторон с поступающими на работу пенсионерами по возрасту может заключаться срочный трудовой договор.(ст. 59 Трудового кодекса РФ)

15.03.2016, 08:36

Как это должно быть оформлено.

15.03.2016, 08:39